Ушёл из жизни президент Союза лесопромышленников Республики Коми…

09.04.2012

P1010311.JPG8 апреля 2012 г. на 63-м году жизни перестало биться сердце замечательного и доброго человека, талантливого руководителя, профессионала своего дела -    президента Союза лесопромышленников Республики Коми  - Владимира Викторовича Бондаренко. Вся его сознательная жизнь была связана с лесным  хозяйством Республики Коми.

Владимир Викторович прошёл славный, насыщенный событиями жизненный путь.  Родился 25 октября 1949 г. в г. Томари Сахалинской области. Трудовую  деятельность начал в 1967 г. плотником-бетонщиком в СМУ-2 треста «Комилесстрой» Минлеспрома СССР. В период с 1967- 1976 г.г.  работал мастером в цехе  деревообработки. С 1968 г. 2 года служил в армии. В 1970 г.  поступил на заочное отделение в филиал Ленинградской лесотехнической академии в г. Сыктывкаре    на лесоинженерный факультет. В 1979 г. с отличием закончил учебу и получил специальность «инженер-технолог» по автоматизации производственных процессов  деревообработки. С 1976 г. работал на Княжпогостском заводе ДВП. Прошёл все профессиональные ступени до  главного инженера.

В 1986 г. направлен на двухгодичное обучение с отрывом от производства в Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР, где готовили  высший управленческий персонал. С отличием закончил АНХ; получил специальность «Экономика, планирование и организация управления народным  хозяйством». Сразу после окончания Академии в 1988 г. работал первым заместителем генерального директора объединения «Комилеспром» (АО  «Комилеспром»). Курировал вопросы развития деревообрабатывающих производств, строительства, внешнеэкономических связей, научно-технической политики  подведомственных предприятий. В мае 1993 г. был приглашён в Правительство Республики Коми, где возглавил Государственный комитет Республики Коми по промышленности (Председатель Госкомпрома РК – член Правительства Республики Коми). С 1994 г. по 1997 г. был первым заместителем министра промышленности, транспорта и связи Республики Коми. Работая в Госкомпроме и Минпроме РК, всегда  курировал лесопромышленный комплекс республики.  Был беспредельно предан лесному делу. В мае 1997 г. был направлен на работу в ОАО «Лесопромышленная группа «Комилес». В период с января 2003 по январь 2004 г.  работал заместителем генерального директора ОАО «Нойзидлер-Сыктывкар» (ныне ОАО «Монди «Сыктывкарский ЛПК»).

В марте 2005 г. организовал и  возглавил Региональный Фонд оптимизации структурных реформ в лесопромышленном комплексе Республики Коми (Фонд «Комилеспром»).

С апреля 2006 г. – исполнительный директор Союза лесопромышленников Республики Коми.

Заслуги Бондаренко В.В. по праву отмечены высокими государственными наградами. Награжден орденом «Дружбы Народов», заслуженный работник Республики Коми.

Личный труд Владимира Викторовича внес серьезный вклад в развитие лесопромышленного комплекса Республики Коми. Его отличали неизменные внимание и уважение к людям, честность и принципиальность в работе, инициативность, настойчивость, ответственность и преданность делу. Он пользовался высоким авторитетом у всех лесопромышленников республики. Светлая память о Владимире Викторовиче Бондаренко навсегда сохранится в сердцах и душах всех, кто его знал. Скорбим в связи с безвременной кончиной В.В. Бондаренко и выражаем искреннее соболезнование его родным и близким.