«Освоение титановых месторождений в Республике Коми будет способствовать развитию региона»

13.04.2012

Об этом заявил по итогам заседания рабочей группы по вопросам комплексного освоения титановых месторождений министр развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми А. Самоделкин.

Состав рабочей группы обновлён и расширен. Сюда вошли представители не только министерств и ведомств Республики Коми, компании-инициатора проекта, но и представители районных  администраций, на территории  которых планируется реализовать проект.

В рамках реализации подписанного Соглашения между  Правительством  региона и компанией «Русские минеральные ресурсы» запланировано строительство вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса и освоение титановых месторождений в Республике Коми.

«Изменение состава рабочей группы связано с расширением  поля деятельности компании. Внесённые изменения  позволят  раскрыть потенциал партнёрства», - подчеркнул в своём выступлении Анатолий Ткачук, президент компании. С одной стороны, Правительство рассмотрит вопросы изучения, развития и освоения минерально-сырьевой базы полезных ископаемых в Республике Коми для создания новых проектов по недропользованию.  С другой стороны, компания обеспечит привлечение ведущих российских научно-исследовательских институтов и предприятий для освоения титановых месторождений, примет участие в социальных и благотворительных программах Правительства.

По словам Андрея Самоделкина, строительство вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса – это большой инвестиционный проект, реализация которого будет способствовать экономическому и социальному развитию региона. На сегодняшний день работа находится в предпроектном состоянии. Уточнённый проект позволит узнать сроки реализации проекта и его возможности.

Проект предусматривает создание на территории Республики Коми полного комплекса производств по добыче, переработке титановой руды и получению из нее конечной продукции, строительство  сопутствующей инфраструктуры для экономического и социального развития Усть-Цилемского, Ижемского и Ухтинского районов Республики Коми и территории Среднего Тимана для новых проектов недропользования.

Планируется создание двух промышленных площадок в Усть-Цилемском и Ухтинском районе, а также строительство транспортного коридора между промышленными площадками.

Определены основные направления дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. В частности, стороны договорились объединить усилия по стимулированию инвестиционных проектов, связанных с комплексным освоением минерально-сырьевой базы полезных ископаемых в Республике Коми. Непременным условием выполнения Соглашения является обеспечение экологической безопасности республики.

Приложения:

Соглашение о сотрудничестве