Участие Министерства развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми в Архангельском международном лесном форуме

18.04.2012

Первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Александр Гибеж и заместитель начальника Управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения Андрея Кривошеина приняли участие в работе Архангельского международного лесного форума.

В рамках форума состоялись круглые столы по темам: «Государственное регулирование оборота древесины», «Лесная отрасль региона в условиях вступления России в ВТО», «Совершенствование регионального законодательства по обеспечению устойчивого лесного хозяйства». В работе круглых столов приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере лесных отношений Архангельской области, других субъектов РФ, работники правоохранительных, контрольных и надзорных  органов, представители администраций муниципальных образований, эксперты Всемирного банка и пр. Были рассмотрены проблемы лесопользования на примере Архангельской области, экономические основы формирования региональных программ развития лесного сектора.

Участники обсудили проект федерального закона «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов и о  внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В выступлениях участников проанализированы и систематизированы положительные и отрицательные стороны проекта ФЗ, рассмотрены другие возможные решения проблем, связанных с незаконными заготовками древесины и нелегальным оборотом круглых лесоматериалов. Обобщён опыт  Архангельской, Вологодской области и Красноярского  края в противодействии нелегальному обороту древесины. По итогам выступлений решено создать современную электронную Единую государственную информационную систему учёта древесины, которая позволит осуществлять постоянный контроль за оборотом лесных ресурсов.

Андрей Кривошеин ознакомил участников форума с достижениями и правовыми ограничениями по внедрению интенсивного и устойчивого лесопользования в Республике Коми.

Программа форума также включала посещение специализированной выставки «Лес и деревообработка» и выставки «Архангельск – ЭКСПО», где специалисты из разных регионов России делились опытом, знакомились с новыми проектами, технологиями, материалами.

Помимо форума, представители министерства развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми провели ряд рабочих встреч для детального знакомства  с опытом Архангельской области в сфере развития биоэнергетики. Только за последние два года в области построено 6 новых котельных на биотопливе и около 23 реконструировано. Правительство Архангельской области до 2020 г. планирует постепенно заменить привозное топливо, используемое в коммунальной энергетике, на местные виды топлива, что позволит получить существенный экономический, социальный и экологический эффект.