В Сыктывкаре завершился тренинг по разработке бизнес-планов проектов утилизации древесных отходов

19.04.2012

17 апреля 2012 г. первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Александр Гибеж и заместитель начальника Управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения приняли участие  в заключительной сессии тренинга по  разработке проектов бизнес-планов  для предприятий Республики Коми.

На заключительной сессии участники представили бизнес-планы, связанные с утилизацией древесных отходов. Проекты предусматривали строительство котельной с использованием щепы на ООО «Лузалес», производство пеллет в Усть-Вымском районе, строительство котельной на древесных отходах в селе Помоздино и др. По окончании сессии были подведены итоги предыдущих встреч, вручены сертификаты участникам.

Лучшими проектами, которые получат консультационную помощь от Правительства Норвегии по разработке бизнес-планов для представления их на финансирование международных финансовых организаций, признаны:

1. Проект ООО "Лузалес" "Строительство котельной со складом щепы"

2. Проект предпринимателя Кононенко Е.А. «Перевод котельной с угля на древесные отходы п. Помоздино Усть-Куломского района».

Бизнес-планы проектов будут разработаны к 1 июня 2012 года.