В Сыктывкаре состоялась «прямая линия» по вопросам железнодорожного транспорта в республике

19.04.2012

Заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Сергей Иванов и начальник отдела транспорта Евгений Зыбин приняли участие в «прямой линии» «Железнодорожный транспорт республики – зона повышенного внимания», проводимая Общественной приёмной Главы  региона.

В «прямой линии» также приняли участие 10 представителей филиалов ОАО «РЖД» на Северной железной дороге из Ярославля во главе с заместителем начальника дороги по пассажирским перевозкам Сергеем Пастернаком. «Обращаю внимание на количественный состав делегации, что говорит о нашей готовности   к открытому диалогу и разъяснению многих проблемных вопросов», - подчеркнул в своём выступлении С. Пастернак.

Каждый житель республики имел возможность напрямую железнодорожному руководству и представителям Минпрома задать наболевший вопрос по телефону или Skype, касающийся железнодорожного транспорта, качества обслуживания и пр.

В результате за 1,5 часа общения на «прямую линию» обратились примерно сорок жителей из разных городов и районов  республики. Вопросы жителей, в основном, касались закрытия билетных касс на станциях Республики Коми, организации пригородных пассажирских перевозок, качества обслуживания, стоимости билетов, расписания движения поездов, обновления вагонного парка и платформ. Интересовались также предстоящей отменой трёх- и пятитонных контейнеров, беспорядками, которые периодически устраивают вахтовики в вагонах и пр.

«Сегодня Правительство республики активно занимается вопросами улучшения качества обслуживания на железнодорожном транспорте. Во-первых, по инициативе Правительства уже в текущем году планируется обновление вагонов  и поступление целого состава вагонов по направлению Воркута-Москва. Во-вторых, решаются  вопросы с вахтовыми бригадами. Предлагается дежурство специальной группы в вагонах с вахтовиками. В-третьих, после трёхмесячных  переговоров с Северной пригородной пассажирской компанией по организации пригородных перевозок достигнуты договорённости и сохранена перевозка пассажиров в пригородном сообщении по всем действующим ранее направлениям. Как отметил, С. Пастернак, сейчас из рабочих вагонов будут делать полноценные пригородные поезда. В-четвёртых, Минпром принимает активное участие в работе Координационного совета для решения проблемных вопросов по всем направлениям деятельности железной дороги. В-пятых, по инициативе Правительства перенесено на более ранние сроки строительство железнодорожных вокзалов в Сосногорске и Княжпогосте. Вокзал в Сосногорске будет строиться на условиях софинансирования  из бюджета Республики Коми. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Начало строительства запланировано на 2013 год», - прокомментировал замминистра Сергей Иванов. – Призываю всех жителей республики направлять письма с вопросами по железной дороге в адрес Министерства развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми для оперативного принятия необходимых мер», - добавил С. Иванов.