В Троицко-Печорском районе впервые пройдёт профориентационный семинар

17.01.2013

24 января в Троицко-Печорском районе пройдет первый профориентационный семинар для учащихся 8-11 классов района, организатором которого выступает Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми. Цель мероприятия – ориентировать школьников на выбор профессии в лесопромышленном комплексе республики.

В семинаре примут участие представители Минобраза, Минэкономразвития, Союза лесопромышленников региона, преподаватели и студенты Сыктывкарского лесного института, ПЛ №15, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского агропромышленного техникума, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума.

Как отметил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж, в рамках семинара планируется посещение и знакомство  с производственной  деятельностью двух крупных лесоперерабатывающих  предприятий ООО «ПечораЭнергоРесурс» и ООО «Азимут».

В программе семинара запланирована презентация первого замминистра развития промышленности и транспорта региона по лесопромышленному комплексу Республики Коми, а также презентация лесного образовательного кластера и учебных заведений в него входящих. Кроме этого, планируется выступление руководителей предприятий ООО «ПечораЭнергоРесурс» и ООО «Азимут» по развитию производства и потребности в кадрах.

«Первый этап профориентационной работы начался в сентябре 2012 г.  Была  издана тетрадь для школьников, в которой содержится информация о востребованных в республике профессиональных кадрах в лесной сфере и о возможностях обучения и  трудоустройства на предприятиях республики. Сегодня мы продолжаем эту работу. На семинаре каждому школьнику будет выдана такая тетрадь, которая поможет определиться с будущей профессией в лесной сфере», - подчеркнул Александр Гибеж.

В дальнейшем планируется проведение выездных профориентационных семинаров в других лесных районах республики.

FSС-пятница