Представители Минпрома Республики Коми с рабочей поездкой побывали в Удорском районе

19.03.2013

В рамках рабочей поездки был проведён профориентационный семинар для учащихся 8-11 классов района, организованный Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми. Цель мероприятия – ориентировать школьников на выбор профессии в лесопромышленном комплексе республики.

В рабочей поездке приняли участие начальник Управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения Министерства развития промышленности и транспорта региона Валентин Бровкин, генеральный директор Союза лесопромышленников Республики Коми Анатолий Байбородов, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин, представители Минэконома республики, а также преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений, входящих в лесной образовательный кластер Республики Коми.

В рамках семинара Валентин Бровкинрассказал учащимся  о развитии лесопромышленного комплекса Республики Коми, а также обозначил проблему нехватки квалифицированных специалистов рабочих и инженерных специальностей в лесной отрасли.

Глава Удорского района Василий Фёдоров рассказал о перспективах лесной отрасли района. Представители учебных заведений Лесного образовательного кластера (Сыктывкарский лесной институт, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Профессиональный лицей №15, Автомеханический техникум, Агропромышленный техникум, Сыктывкарский кооперативный техникум, Сыктывкарский политехнический техникум) выступили с презентацией о своём учебном заведении, рассказали о лесных специальностях и профессиях, которые можно получить в нашей республике.

По итогам семинара каждому учащемуся была выдана профориентационная тетрадь, в которой содержится информация об учебных заведениях, осуществляющих подготовку кадров для лесной отрасли, а также о предприятиях лесопромышленного комплекса Республики Коми и потребностях в кадрах.

В рамках рабочей поездки в Удорский район 15 марта начальник Управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения Минпрома региона Валентин Бровкин и руководитель Союза лесопромышленников республики Анатолий Байбородов посетили лесные предприятия района. Среди них – ООО «Анзарлес», ООО «Неос», Удорское отделение ОАО «Монди СЛПК», ИП Шихсаидов, ООО «Северлес».

Кроме этого, посетили коммунальную котельную в п. Междуреченск, которая работает на древесных отходах. Правительством региона разработана долгосрочная республиканская целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 гг.)», в рамках которой предусмотренасистемная реализация проектов по реконструкциикоммунальных котельных с их переводом на топливную щепу и биотопливо, как в Междуреченске.

В п. Усогорск осмотрели будущую площадку для складирования и временного хранения древесных отходов. Как отметил Валентин Бровкин, из всех имеющихся сегодня муниципальных площадок в п. Усогорск наиболее подготовленная. «Это бетонированная, огороженная площадка, с большой площадью, рядом находятся свободные помещения с проведённым электричеством, есть охрана. Уже имеется фирма, которая готова заняться строительством предприятия по утилизации и переработке древесных отходов», - прокомментировал В.Бровкин.

В рамках действующей программы по обращению с отходами в течение 2013-2015 г. планируется 10 районам республики из республиканского бюджета Республики Коми предоставить субсидии бюджетам муниципальных   районов (городских округов)  на строительство  площадок складирования и временного хранения древесных  отходов в размере57,600 млн. руб. «Выделение субсидии бюджету Удорского района запланировано на 2015 год. Поскольку площадка в п. Усогорск  считается сегодня готовой к эксплуатации, прорабатывается вопрос изменения графика финансирования на 2014 или 2013 год», - пояснил Валентин Бровкин.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница