Муниципалитеты республики в этом году получат субсидии на строительство площадок складирования и временного хранения древесных отходов

29.04.2013

Об этом заявил министр развития промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин на совещании о ходе реализации строительства площадок складирования и временного хранения древесных отходов на территории республики.   В этом году впервые муниципалитеты получат финансовую поддержку со стороны Правительства Республики Коми, предусмотренную в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми».

«Усть-Вымский, Корткеросский и Усть-Куломский районы получат финансирование в размере 5 млн. 760 тысяч рублей и 1 млн. 920 тысяч рублей будет перечислено в бюджет Троицко-Печорского района. Для этого муниципалитетам необходимо заключить с Минпромом республики Соглашение о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми.  В настоящее время такое Соглашение уже подписано с администрацией Корткеросского района», - сообщил министр.

В соответствии с условиями Соглашения каждый муниципалитет, который получает субсидию из республиканского бюджета, обязан направить на финансирование мероприятия по строительству площадки собственные средства в размере не менее 1 млн. 440 тысяч рублей.

Передовым районом по строительству площадок  хранения древесных отходов сегодня является Корткеросский район, где строится площадка в п. Аджером, а также начаты работы по строительству площадки в  с. Мордино.

Кроме этого, рядом с созданными площадками планируется реализация проектов по переработке древесных отходов. В частности, в Корткеросском районе ОАО «Коми тепловая компания» выразила готовность перевести свою котельную с мазута на топливную щепу.

По итогам совещания, положительный опыт Корткеросского района по строительству площадок временного хранения древесных отходов предложено использовать другим муниципалитетам.