Правительство Республики Коми и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» заключили Соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений.

21.06.2013

Свои подписи под документом поставили руководитель региона Вячеслав Гайзер и генеральный директор предприятия Клаус Пеллер. Соглашение заключено сроком на три года.

«Данное соглашение – это результат действительно большой работы, который проделали профильные органы власти региона совместно с вашим предприятием. Этот документ должен расставить по местам комплексное решение всех тех проблем, которые волнуют республику с одной стороны и предприятие с другой», - отметил Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона выразил удовлетворённость фактом, что соглашение касается не только производственных вопросов, но и социальной защиты работающих на предприятии, взаимоотношений с лесозаготовителями республики, с поддержанием качества покрытия дорог, которые используются предприятием для перевозки древесины, с вопросами экологии.

«Надеюсь, что подписанное соглашение станет прочной основой для взаимоотношений Правительства Республики Коми и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», - отметил Глава Республики Коми.

В протоколе к Соглашению на 2013 год прописано обязательство Сыктывкарского ЛПК по увеличению на 10 процентов по отношению к прошлому году объема закупа балансовой древесины у сторонних организаций, зарегистрированных в республике. Эта мера направлена на повышение устойчивости лесозаготовителей - поставщиков сырья. Соглашение предусматривает обеспечение социальной направленности действий предприятия по сохранению рабочих мест, ЛПК обязуется не допускать несогласованных действий по массовому высвобождению работников, если таковые противоречат законодательству и в случае, если Правительство региона не было заранее о них проинформировано. Большое внимание уделено профподготовке работников, в том числе в рамках проекта «Лесная Академия Коми». Лесной холдинг совместно с Управлением республики по занятости населения продолжит реализацию плана по переобучению и трудоустройству сокращенных работников на других предприятиях группы «Монди».

Сыктывкарский ЛПК, как указано в Соглашении, продолжит работу по инвестированию средств в свое развитие и дочерних предприятий. В планах - модернизация водоочистных сооружений, строительство лесовозных дорог и мостов, приобретение оборудования для лесозаготовки, установка угольных фильтров для очистки неконденсируемых газов. В рамках Соглашения республиканское Правительство готово оказать содействие ЛПК в реализации инвестиционного проекта по увеличению мощностей на 100 тысяч тонн готовой продукции и более.

Также в числе направлений сотрудничества - воспроизводство лесов и работа по охране лесов от пожаров, а также участие предприятия в реализации программ социального партнерства с администрациями муниципальных образований.