26 июля в Усть-Куломе прошел региональный конкурс «Лесоруб – 2013». Участие в соревнованиях по профессиональному мастерству приняли 9 машинистов лесозаготовительной техники из Сыктывкара, Прилузского, Троицко – Печорского и Усть – Куломского районов.

29.07.2013

От имени Главы Коми и Правительства республики министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин поприветствовал участников и гостей конкурса:  «Значение лесной отрасли в промышленности Коми невозможно переоценить.  И не случайно то, что «Лесоруб – 2013» проводится именно в Усть – Куломском районе, где лес  является основой жизни людей, их благополучия и процветания. Правительство Коми  заинтересовано в динамичном развитии этой отрасли, рациональном использовании  лесных ресурсов.  Подобные соревнования призваны повышать престиж  профессии лесозаготовителей, содействовать росту профессиональных знаний и обмену опытом».

Первыми в соревнованиях участвовали операторы форвардеров.  Они с блеском продемонстрировали  свое умение профессионально управлять мощными машинами. Соревнования состояли  из  выполнения двух упражнений: «Пирамида», где конкурсантам предстояло  собрать с помощью манипулятора башню из небольших частей бруса, и  «Змейка» - операторы лесозаготовительных машин должны были погрузить бревна, виртуозно на скорости объехать препятствия и выгрузить бревна на заданную площадку, предварительно рассортировав их.  Финальный конкурс объединил элементы первых двух упражнений.

Победителем конкурса машинистов лесозаготовительных машин в этом году стал Андрей Уляшев (Вольдинская вахта Восточного отделения Верхне – Вычегодского участка ОАО «Монди СЛПК», Усть – Куломский район).

Стоит также отметить, что параллельно с соревнованиями операторов форвардеров показывали свое мастерство и выявляли лучших, вальщики леса Усть – Куломского района. Сначала они  на время разбирали и собирали пильный аппарат бензопилы. Далее участники должны были ровно и точно отрезать бензопилой от ствола диски заданной величины и провести, так называемую, раскряжевку на точность: отрезать от бревна диск, не повредив при этом настил на котором оно лежало.

Наибольшее количество баллов  по итогам соревнований среди вальщиков леса набрал Петр Паршуков (ИП Мастюгин С.В., пст. Лопъювад).

Все победители и участники конкурса были награждены дипломами и денежными призами.

В программу конкурсных соревнований, в основном, входили задания, которые и операторы лесозаготовительных машин, и вальщики леса выполняют в своей повседневной работе. Точность и быстрота – два основных качества необходимых для работы в лесу.

Региональные соревнования «Лесоруб – 2013» позволили гостям и жителям района, особенно молодежи, поближе познакомиться с профессией оператора многооперационной лесозаготовительной техники и вальщика леса. Кстати, в этот день желающие могли прямо на месте сдать документы членам выездной приемной комиссии для поступления в сыктывкарский Лесной институт.

Директор СЛИ Валентина Жиделева в своем выступлении рассказала о соглашении между институтом и Правительством Коми. Оно касается различных направлений профессиональной подготовки будущих специалистов для лесной отрасли. «Вопросы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров для лесозаготовительной промышленности должны стать более значимыми как для руководства предприятий, так и для самих работников. Сегодня мы хотим привлечь внимание не только абитуриентов, но и тех от кого зависит открытие новых рабочих мест».

Представители Министерства экономического развития Республики Коми, Союза лесопромышленников Республики Коми  на закрытии соревнований  отметили необходимость ежегодного проведения регионального конкурса лесозаготовителей в нашей республике, где   лесная промышленность является основой экономической стабильности и поблагодарили его организаторов – Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми, администрации муниципального района «Усть-Куломский» и сельского поселения «Усть-Кулом» за зрелищное мероприятие на котором выступили сильнейшие  представители лесозаготовительных компаний.