«Проекты по производству биотоплива и древесного угля в Республике Коми заинтересовали иностранных инвесторов»

14.03.2014

Об этом заявил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж, комментируя итоги участия на Партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», который состоялся на этой неделе в Санкт-Петербурге.

«Проведенная Республикой Коми презентация экономического и инвестиционного потенциала региона вызвала значительный интерес со стороны делового сообщества Санкт-Петербурга и регионов России, а также заинтересовала иностранных инвесторов. Уже сегодня поступил ряд предложений от иностранных инвесторов в части развития в Республике Коми проектов по производству биотоплива и древесного угля, по переработке твердых бытовых отходов и других направлений. Кроме того, все предложения носят комплексный характер, они не ограничиваются только поставкой оборудования, а включают вопросы финансирования проектов, а также контроля по их реализации», - заявил А.Гибеж.

А.Гибеж также отметил, что презентация собрала более 80 представителей компаний регионов России – Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области, Ставропольского края, Воронежской области и зарубежных стран – Финляндии, Швеции, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши.

«По итогам презентации, на региональном стенде Республики Коми представители делегации провели более 40 переговоров о возможных вариантах сотрудничества, в том числе с потенциальными инвесторами, партнерами по сбыту продукции предприятий Республики Коми, компаниями – заказчиками продукции предприятий Республики Коми, компаниями, предлагающими услуги по расширению бизнеса, в том числе за счет вывода предприятий Коми на более высокий технический уровень», - отметил первый замминистра.

На Партнериате были представлены проекты, реализуемые на территории Республики Коми» - «Производство топливных брикетов из промышленных отходов обогащения угля» (ООО «Инновационные технологии «Северная Русь»), «Строительство завода по переработке нефтешламов на основе установки и технологии переработки нефтяных шламов» (ООО «Промышленная экотехнология»). Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми озвучило возможности для создания производств биотоплива и древесного угля в Республике Коми, и представило инвестиционные проекты - «Создание производства древесного угля мощностью до 12000 тонн в год», «Автоматизированная система учета лесоматериалов», «Организация производства древесного угля в Республике Коми». Министерство экономического развития Республики Коми представило доклад «Республика Коми – инвестиционно-привлекательный регион Российской Федерации» и презентовало участникам  конкурентные преимущества региона, и ознакомило их с мерами государственной поддержки инвесторов в Республике Коми.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин поблагодарил участников Презентации за проявленный интерес к проектам Республики Коми, сообщил об организации культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Республику Коми в сентябре 2014 года и выразил благодарность Правительству Санкт-Петербурга за сотрудничество в сфере установления деловых контактов между предприятиями Санкт-Петербурга и Республики Коми, в том числе, за предоставленную возможность проведения презентации экономического и инвестиционного потенциала Республики Коми на VIII Петербургском Партнериате.

*** Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» - ежегодное крупнейшее федеральное мероприятие России, способствующее повышению эффективности межрегионального и международного сотрудничества и укреплению экономических связей. Организатор мероприятия - Правительство Санкт-Петербурга.

Петербургский Партнериат – это комплекс выставочных, конгрессных и деловых мероприятий, нацеленных на создание единой коммуникативной площадки для прямого общения между государственными, региональными и отраслевыми структурами, представителями малого и среднего бизнеса, топ-менеджерами и ведущими специалистами крупнейших компаний.
Между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Коми заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах, в план мероприятий которого входит ежегодное участие Республики Коми в Партнериате.

VIII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» состоялся в Санкт-Петербурге с 12 по 14 марта 2014 года.

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Коми, организованная Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ совместно с Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми и Министерством экономического развития Республики Коми состоялась 13 марта 2014 года в рамках Петербургского Партнериата.