В Коми будет создана Лесная академия

04.12.2009

ОАО "Монди СЛПК" выступил с инициативой о создании в Сыктывкаре Лесной академии. Об этом сообщил заместитель коммерческого директора по лесообеспечению и руководитель лесного холдинга ОАО "Монди СЛПК" Владимир Полищук на первом заседании комиссии по координации развития лесозаготовок Республики Коми, которое было организовано 27 ноября в администрации Усть-Куломского района.

По его словам, пока создание Лесной академии существует только в проекте. Такая идея возникла у руководства компании две недели назад, тем не менее, сегодня оговорены все отраслевые профессии, уже ведутся переговоры с ПТУ № 15 и № 20, также с Сыктывкарским лесным институтом.

По мнению руководителя лесного холдинга, это реальная возможность решить проблему рабочих мест для работников, которые высвобождаются в связи с оптимизацией производства. При создании академии у людей будет возможность пройти переподготовку на другие виды работ и повысить квалификацию.

В середине декабря по вопросу создания академии запланирована встреча с заместителем Главы Коми - министром архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Иваном Поздеевым, на которую приглашены представители "Монди СЛПК" и представители ряда учебных заведений.