Обращение лесного сообщества Республики Коми в Министерство транспорта Российской Федерации

03.03.2010

Принято на отраслевом совещании руководителей предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми (г.Сыктывкар, 28 января 2010 года)

Республика Коми обладает наибольшим объемом лесных ресурсов среди регионов Европейской части Российской Федерации: общий запас древесины в лесах республики превышает 3 млрд.м3, что сопоставимо с ресурсами таких лесных европейских стран, как Финляндия ( 2,2 млрд.м3) и Швеция (2,9 млрд.м3). Однако, использование этого ресурсного потенциала (среднегодовой объем заготовки древесины около 7 млн.м3) в несколько раз отстает от стран Скандинавии (Финляндия - 65 млн.м3 в год; Швеция - 78 млн.м3 в год). Одной из причин, сдерживающих развитие лесного комплекса Республики Коми, является инфраструктурная необустроенность, в частности крайне низкая плотность государственных автомобильных дорог общего пользования. По данным Росстата плотность (густота) автодорог на 1000 кв.км территории в Республике Коми составляет 13,7 км, что в 2,6 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации (35 км). При этом плотность автодорог с твердым покрытием составляет 13,1 км на 1000 кв.км.

Аналогичный показатель для стран Скандинавии составляет 230 км (Финляндия), 297 км (Швеция).

В настоящее время в Республике Коми до 90% всего объема заготовленного круглого леса доставляется к центрам переработки по автомобильным дорогам – сначала по лесовозным дорогам предприятий, потом – по государственным дорогам общего пользования.

Необходимость сокращения транспортных издержек заставляет перевозчиков лесных грузов применять все более высокопроизводительную (и все более тяжелую) технику. Современные автомобили-сортиментовозы имеют полную массу до 65 т и способны перевозить до 50 м3 древесины за один рейс.

Однако, состояние сети автомобильных дорог общего пользования в Республике Коми, их проектные параметры не позволяют применять современную технику, что делает лесопромышленный бизнес нашей республики заведомо менее эффективным по издержкам в сравнении с его зарубежными конкурентами.

Лесное бизнес-сообщество Республики Коми считает, что государство (и на региональном, и на федеральном уровнях) обязано обеспечить как строительство новых, так и реконструкцию существующих автомобильных дорог общего пользования в целях создания условий для ведения высокоэффективного бизнеса, в том числе и лесопромышленного.

Для этого существующая сеть автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Республики Коми, требует расширения и коренной реконструкции.

Возможности регионального бюджета не позволяют обеспечить даже нормальное содержание и текущий ремонт дорог; по состоянию на начало 2010 года накопленный объем недоремонта составляет около 30 млрд.рублей.

Просим Вас найти возможность включения объектов строительства и модернизации автомобильных дорог и мостов на территории Республики Коми в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 г.г.)», в Подпрограмму «Автомобильные дороги».

От имени лесного сообщества Республики Коми обращение подписал:

Президент Союза лесопромышленников

Республики Коми К.Р.Мальцев