Решение отраслевого совещания руководителей предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми

03.03.2010

Принято на отраслевом совещании руководителей предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми (г.Сыктывкар, 28 января 2010 года)

1. Поручить Союзу лесопромышленников Республики Коми (Бондаренко В.В.) обеспечить контроль за исполнением пунктов 2, 3, 5 Решения отраслевого совещания от 16 сентября 2009 года.

2. Предложить ОАО «Монди СЛПК» отработать схему поставок пиловочника на местные рынки муниципальных районов с целью обеспечения сырьем деревообрабатывающих предприятий малого бизнеса на основе согласованных предложений Комиссии по координации развития лесозаготовок в Республике Коми.

3. Предложить Правительству Республики Коми принять исчерпывающие меры по недопущению ликвидации Княжпогостского завода ДВП с использованием всех разрешенных законодательством средств – вплоть до выкупа предприятия в государственную собственность Республики Коми.

4. С целью расширения внутриреспубликанского потребления балансов, низкосортной древесины и древесных отходов, предложить собственникам предприятий:

- увеличить выпуск твердых и восстановить выпуск мягких ДВП на Княжпогостском заводе ДВП;

- завершить пуско-наладочные работы и освоить производственные мощности завода Леском-ДСП;

- создать мощности по использованию отходов производства фанеры и МДФ на ЖФК;

- увеличить производство МДФ на ЖФК.

5. Предложить Министерству экономического развития Республики Коми (Стукалов И.Е.), Министерству промышленности и энергетики Республики Коми (Мальцев К.Р.), Комитету лесов Республики Коми (Обухов В.Д.) обсудить на специальном совещании с обязательным приглашением предпринимателей и некоммерческих организаций, представляющих их интересы (ОПОРА России, ТПП Республики Коми, Союз лесопромышленников Республики Коми, Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми) проблемы развития предприятий малого бизнеса, занятых в сфере заготовки и переработки древесины.

6. Предложить Комитету лесов Республики Коми (Обухов В.Д.) предоставить арендаторам лесных участков возможность полного использования срока действия Лесной декларации (12 месяцев с момента подачи), не ограничивая срок действия датой окончания календарного года.

7. Предложить Союзу лесопромышленников Республики Коми (Бондаренко В.В.) подготовить информацию по проблемам взаимодействия лесного бизнеса с естественными монополиями (ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», структурами бывшего РАО «ЕЭС») с целью выработки предложений по их решению.

8. Одобрить предложения ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» по изменению трассы прохождения железнодорожной магистрали «Белкомур» по территории Республики Коми (южный участок).

Предложить Правительству Республики Коми рассмотреть возможность по внесению изменений в ранее принятые проектные решения.

9. Просить Правительство Республики Коми оказать организационную и финансовую помощь предприятиям жилищно-коммунального хозяйства п.Жешарт и г.Емва по расчетам за оказанные градообразующим предприятиями (ЗАО «ЖФК», ООО «Завод ДВП») услуги.