В Коми провели учения по ликвидации последствий падения на территорию республики ракеты-носителя «Ангара-А5»

14.04.2017

Тренировка проходила 13-14 апреля в три этапа – от подготовки и анализа ситуации до ликвидации ее последствий. Руководитель учений – первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики Республики Коми Роман Полшведкин. По итогам командно-штабной тренировки все районы республики, над которыми проходит траектория полета «Ангары», признаны готовыми к чрезвычайным ситуациям.

По легенде учений в 07:00 над МО МР «Княжпогостский» в результате нештатной ситуации произошло смещение «Ангары» с траектории полета и падение ее составных частей на территорию местного лесничества. В результате началось возгорание лесного массива на площади в 250 га. Ситуация усугубляется юго-восточным ветром до 20 м/с, пожар распространяется в направлении п. Чиньяворык. Требуется эвакуация населения, существует угроза промышленным объектам в районе: газопроводу, железнодорожным путям, добывающим предприятиям.

Во время первого этапа тренировки была проведена информационная работа с населением, ревизия средств тушения и спецтехники, был сформирован план тушения пожара с привлечением авиации и подразделений «Коми лесопожарного центра», тяжелой техники ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ОАО «РЖД» «Северная железная дорога». В ходе второго и третьего этапов были организованы посты на въездах в лесной массив, прошла тренировка по тушению пожара и эвакуации местного населения.

«Ракеты-носители «Союз-2» и «Ангара-А5» имеют высочайшую степень надежности. Высочайшую, но не абсолютную, поэтому мы должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам при их прохождении над территорией республики. Тренировка прошла по плану, поставленная задача выполнена. В целом учения показали высокую степень готовности муниципалитетов, подразделений МЧС и промышленных предприятий к нештатным ситуациям, связанным с отклонением ступеней ракеты-носителя с траектории», – подвел итоги командно-штабной тренировки Роман Полшведкин.

Цель тренировки – повышение готовности и отработки взаимодействия органов управления Коми республиканской подсистемы РСЧС, такие масштабные учения прошли в республике впервые. К тренировке были привлечены подразделения МЧС, МВД, районных администраций, природоохранной службы, лесных пожарных и ряд других министерств и ведомств.

При запуске с космодрома «Плесецк» траектория полета ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» проходит над Корткеросским, Удорским, Княжпогостским, Троицко-Печорским районами, а также над Ухтой, Сосногорском и Вуктылом. Условно район падения отработанных топливных ступеней назван «Вуктыл», однако он не соответствует границам муниципального образования. Район выделен Правительством Республики Коми в рамках соглашений с Минобороны РФ и государственным космическим научно-производственным центром им. М.В. Хруничева. Специалисты центра особо отмечают, что «Ангара» использует наиболее экологичное на сегодняшний день ракетное топливо, основанное на смеси кислорода и авиационного керосина. Оно не наносит вреда окружающей среде и здоровью граждан, однако в случае падения ступени в лесном массиве, топливо способно вызвать масштабный лесной пожар. Тем не менее, подразделения МЧС и лесных пожарных показали готовность к локализации и ликвидации возгораний даже в самых труднодоступных районах республики.

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

Геопортал