В Коми пройдет региональный этап всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес»

21.04.2017

Пал прошлогодней травы после схода снега – традиционная для нашей страны проблема. Он становится основной причиной весенних лесных пожаров, угрожает жизням людей, населенным пунктам и объектам экономики. К примеру, из-за обыкновенного поджога сухой травы в 2015 году в Хакасии сгорело более 1200 частных жилых домов, около 5000 человек остались без жилья, 31 погиб.

Для борьбы с весенними поджогами травы природоохранной службой Коми организован региональный этап всероссийской акции «Береги лес», которая пройдет 28 апреля. В ее рамках сотрудники лесной службы Коми, лесничеств и учащиеся школьных лесничеств будут раздавать листовки, призывающие ответственно относиться к природе и беречь лес от пожаров, проводить опросы и разъяснительные беседы в местах массового скопления людей.

В основном траву поджигают сельскохозяйственные организации, для которых это наиболее дешевый способ очистки сенокосов, ко всему прочему повышающий плодородность почвы. Однако, вопреки сложившемуся мнению, пал травы не только не способствует повышению плодородности почвы, а, напротив, снижает ее. Омертвевшая органика – главный фактор плодородности, а во время поджога травы она прогорает вместе с большей частью семенного материала. В результате в почве остается минимум минеральных веществ и семян, и растительный покров будет гораздо реже, чем в случае ее естественного перегнивания.

Организаторы акции призывают жителей республики бережно относиться к лесам и помнить, что беспечность одного человека может дорого обойтись тысячам.

***

Лесная служба Республики Коми напоминает, что во время отдыха на природе необходимо соблюдать базовые правила нахождения в лесу:

• Окапывать место разведения костра, не оставлять его без присмотра, перед уходом тщательно заливать кострище водой или забрасывать сухим грунтом
  • При обнаружении лесного пожара нужно по возможности окопать его кромку, убрать все горючие материалы с пути огня и сообщить о пожаре на прямую линию лесной охраны по номеру +7 800 100 94 00
  • Не выбрасывать горящие спички, окурки, вывозить за собой мусор
  • Не поджигать траву, торфяники, хворост и другие горючие материалы вне кострища

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

Геопортал