Природоохранная служба совместно с Коми гидрометеоцентром организуют мониторинг атмосферного воздуха в с. Щельябож

21.04.2017

22 апреля в селе Щельябож, в нескольких километрах от которого горит нефтяная скважина, будут отобраны пробы воздуха на содержание в них вредных веществ.

Продолжающийся пожар вызывает беспокойство у природоохранной службы Коми, общественных экологических организаций и местных жителей, поэтому было решено провести мониторинг атмосферного воздуха.

«Пока пожарным бригадам не удается справиться с возгоранием. Ситуацию нельзя игнорировать. Если в воздухе есть вредные для здоровья местных жителей вещества – мы должны об этом знать и принимать меры», – прокомментировал ситуацию первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

В состав комиссии, которая займется отбором проб, войдут представители Минпрома Коми, Коми ЦГМС, «Лукойла» и сотрудники Усинского комитета по охране окружающей среды. Пробы будут проанализированы в лаборатории гидрометеоцентра, результаты опубликуют в открытом доступе в начале следующей недели.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение