«Тепличный комплекс «Сосногорский» сможет получить государственную поддержку

05.05.2017

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов при Министерстве промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми рассмотрен инвестиционный проект «Строительство тепличного комплекса «Сосногорский» площадью 11 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта на территории МР «Сосногорск» Республики Коми».

Члены межведомственной комиссии детально ознакомились с представленным ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» бизнес-планом инвестиционного проекта, оценили экономическую и бюджетную эффективность проекта, его социальную значимость,  положительные заключения Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и администрации МО МР «Сосногорск» о целесообразности его реализации.

«Проект будет реализован за счет прямых частных инвестиций. ООО  «Теплицы Регионов» (учредитель – ООО «Ренова- Холдинг Рус») вкладывает в проект 3,2 миллиарда рублей, что позволит менее чем за 2 года ввести тепличный комплекс в эксплуатацию. Планируется создать более 250 новых рабочих мест. По всем характеристикам представленный проект является масштабным для республики» - пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

Согласно республиканскому Закону об инвестиционной деятельности признание инвестиционного проекта масштабным дает возможность ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» получить в аренду муниципальную землю под строительство комплекса без проведения торгов. Это одна из наиболее востребованных в настоящее время форм государственной поддержки, в значительной степени сокращающая прединвестиционную стадию любого инвестиционного проекта, издержки инвестора. Помимо вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков и создания дополнительных рабочих мест, реализация проекта позволит увеличить поступления в местный и региональный бюджет.

Инвестиционный проект предусматривает строительство крупного инновационного агропромышленного комплекса для выращивания экологически чистой овощной продукции. Прямые инвестиции ООО  «Теплицы Регионов» (учредитель – ООО «Ренова- Холдинг Рус») в размере 3,2 миллиарда рублей позволят  ввести комплекс в эксплуатацию уже в 4 квартале 2018 года. Годовой объем выпуска продукции после выхода комплекса на полную производственную мощность к декабрю 2020 года составит около 4 тысяч тонн томатов и 6 тысяч тонн огурцов. На первом этапе до 100% в объемах отгрузки продукции тепличного комплекса займут оптовые компании и сетевые операторы республики. А в перспективе будет развернута собственная розничная сеть.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика