В Сыктывкаре завершился цикл образовательных семинаров «Заповедная школа» в 2016/2017 учебном году

15.05.2017

Итоги программы были подведены на конференции в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова.

На конференции студентам вручили сертификаты о прохождении двадцатичасового курса дополнительного образования по программе «Заповедная школа», а также памятные подарки от республиканской природоохранной службы.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда значительная доля учащихся не получает системного экологического образования. «Заповедная школа» призвана компенсировать его отсутствие. Она дает детям базовые знания о биологии, экологии, географии родного края. Ее концепция основана на том, чтобы объяснить сложные вещи простым и интересным языком, и детям это нравится», – пояснил первый заместитель руководителя Минпрома Коми Роман Полшведкин.

Программа осуществлялась сотрудниками республиканского «Центра по ООПТ», а также студентами и преподавателями Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова и СГУ им. П. Сорокина. Студенты-волонтеры прошли подготовку, затем провели цикл занятий со школьниками под руководством опытных педагогов. Далее они будут самостоятельно проводить занятия в рамках летней педагогической практики, а в начале следующего учебного года вновь соберутся на конференцию, где поделятся опытом и обсудят новые методические находки.

Программа дополнительного экологического образования «Заповедная школа» дает возможность детям получить знания о функционировании экосистем, учит формулировать экологические проблемы, выявлять их причины, прогнозировать риски и находить пути решения. Она объясняет последствия негативного воздействия на окружающую среду, формирует у школьников экологическое сознание и повышает их конкурентоспособность при поступлении в вузы на естественнонаучные специальности.

Первыми в Сыктывкаре программу «Заповедная школа» прошли пятиклассники Русской гимназии. Учащиеся остались довольны занятиями по природоведению и экологии, проводимыми в игровой форме, а педагоги отметили структурированность и методичность в подаче материала. «Заповедная школа» начнет новый образовательный сезон осенью 2017 года, когда будет набрана для обучения новая группа студентов. Организаторы уверены, что им удастся увеличить охват программой районов республики, а сама «Заповедная школа» будет обновлена и расширена.

***

«Заповедная школа» – это специальный курс углубленного образования учащихся школ в области экологии, а также получения практических навыков ведения экологического мониторинга. К ее разработке были привлечены ученые Института биологии Коми научного центра УрО РАН, преподаватели Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, сотрудники Республиканского центра экологического образования и учителя естественнонаучных предметов средних общеобразовательных школ республики.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение