В Интинском районе будет создан государственный природный заказник «Чернореченский»

16.05.2017

В ходе общественных слушаний не прозвучало ни одного голоса против создания в Интинском районе новой ООПТ.

Решение о создании заказника было одобрено по результатам рассмотрения обоснования создания в границах МО ГО «Инта» особо охраняемой природной территории регионального значения. Проект был подготовлен на основании материалов комплексного обследования территории, проведенным институтом биологии Коми НЦ УрО РАН.

Заказник «Чернореченский» входит в проект концепции развития ООПТ в Республике Коми до 2030 года. В ее основу лег принцип учета интересов местного населения – режим и границы заказников разрешают традиционные формы природопользования, такие как сбор грибов и ягод, любительская охота, любительское и спортивное рыболовство.

«Концепция призвана оптимизировать систему ООПТ республики – некоторые территории потеряли свое значение в связи с достижением поставленных целей, а потому будут упразднены. Часть ООПТ будут объединены, а также будет создан ряд новых, основанных на том же принципе – способствовать местному населению вести традиционные виды природопользования. Благодаря этому общая площадь охраняемых территорий в Республике Коми возрастет с 13% до 15%», – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Комплексный заказник «Чернореченский» будет создан на базе болотного заказника «Интинское». По мнению ученых, его создание будет способствовать восполнению существующих пробелов в региональной сети объектов природно-заповедного фонда, сохранению водно-болотных угодий, важных для размножения водоплавающих птиц, организации долговременного мерзлотного и экологического мониторинга бугристых болот. Территория заказника составит 25,5 тысяч га.

Кроме того, в Интинском районе будет упразднен памятник природы «Адзьвинский», который полностью войдет в состав государственного природного заказника «Адак» – его территория в результате укрупнения составит более 3 тысяч га. Территория памятника природы «Лемвинский» также увеличится и составит 75 га, эта мера необходима для сохранения краснокнижных видов растений, произрастающих на охраняемой территории,  таких как курильский чай и родиола розовая. Памятнику природы «Опорный разрез границы нижней и верхней перми» по предложению ученых Института геологии Коми НЦ УрО РАН будет присвоено название «Кожимрудницкий».

Проект постановления Правительства Республики Коми об учреждении заказника будет направлен на государственную экологическую экспертизу, а после ее прохождения – на согласование с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В результате принятия обсуждаемого проекта все положения об особо охраняемых природных территориях Интинского района Республики Коми будут соответствовать действующему законодательству РФ и РК, а всего в Интинском районе будет функционировать 12 ООПТ регионального значения общей площадью почти в 40 тысяч га.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми