Власти Республики Коми создают условия для привлечения инвесторов для развития монотерриторий

07.06.2017

1 июня 2017 года Правительством Республики Коми принят ряд решений, регулирующих вопросы осуществления деятельности на территории опережающего развития (ТОСЭР), создаваемой в моногородах республики.

Постановлением Правительства Республики Коми от 1 июня 2017 года № 294 утвержден порядок подачи и рассмотрения заявок представителей бизнеса на заключение соглашений о реализации инвестиционных проектов на территориях опережающего развития. Заключение соглашения даст право инициатору инвестиционного проекта стать резидентом ТОСЭР и получить существенные налоговые льготы и другие государственные преференции на срок до 10 лет.

Органом, уполномоченным на заключение соглашений, определено Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

Как пояснили в региональном министерстве промышленности, проводить оценку инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОСЭР и принимать решение о целесообразности заключения соответствующего соглашения будет специально созданная Комиссия. По распоряжению Правительства Республики Коми в ее состав вошли представители региональных министерства промышленности, министерства финансов, министерства сельского хозяйства и потребительского рынка, министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, министерства имущественных и земельных отношений, министерства экономики, министерства юстиции, Управления ФНС по Республике Коми и администрации муниципального района «Княжпогостский».

В ближайшее время Министерством промышленности природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми будут утверждены формы заявки и соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития в моногородах республики.

Напомним, что в декабре 2016 года статус ТОСЭР получил город Емва, на очереди моногорода Воркута, Инта и Жешарт. Подробная информация об условиях ведения бизнеса в ТОСЭР размещена на Инвестиционном портале Республики Коми http://invest.rkomi.ru/pages/monogoroda и в группе ТОР Емва в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club144879896.

Контакты для СМИ:

Тел. 255-433, доб. 151

Черняева Любовь

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми

Реализация указов Президента Российской Федерации

Портал государственных услуг Республики Коми

Резерв управленческих кадров Республики Коми