Этно-экологическая школа-лагерь «ЛОВЪЯ ВА»

07.06.2017

В период с 30 мая по 8 июня 2017 г. ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» проводит профильную этно-экологическую школу-лагерь «ЛОВЪЯ ВА» (в переводе с коми яз. – «Живая вода»)

Лагерь проводится в рамках реализации подпрограммы «Дети Республики Коми», Государственной программы Республики Коми «Развитие образования»; с целью формирования экологической культуры личности с использованием проектных технологий, нацеленных на освоение детьми практических навыков экологически правильного поведения через личностно-значимый опыт по сохранению окружающей среды с учетом ее региональных особенностей и наработанного предыдущими поколениями опыта жизнеобеспечения в условиях Севера.

Участниками этно-экологической школы-лагеря станут 20 ребят из образовательных организаций республики, преимущественно призеры и победители муниципальных и республиканских мероприятий  естественнонаучной направленности, а также учащиеся образовательных организаций РК, проявляющие стабильный интерес к предметам эколого-биологического тематического цикла.  Возраст участников  профильной смены: 14 – 17 лет.

Программа летней профильной этно-экологической школы-лагеря «Ловъя ва» (Живая вода) направлена на удовлетворение познавательных интересов детей в области естественных наук и этнографии народа коми, развитие у детей коммуникативных и аналитических компетентностей, формирование активной жизненной позиции, нацеленной на охрану природы и правильное природопользование, формирование экологического мировоззрения и экологически ответственного поведения; формирование патриотического отношения к своей малой родине. Реализация программы лагеря базируется на проектных технологиях и технологиях развивающего обучения, применение которых будет способствовать формированию у детей базовых компетенций, таких как аналитическая, проектная, коммуникативная, креативная. Программа лагеря ориентирована на реализацию двух взаимосвязанных содержательных составляющих: этнографии и экологии.

Каждый день лагеря будет обозначен своим названием, согласно определённой тематике: «День знакомств», «День леса», «День защиты детей», «День воды», «День профориентации», «День отдыха», «День экологии. Экофестиваль», «День проекта», «День защиты проектов», «День семьи». Таким образом, на протяжении всей смены ребята будут заниматься вопросами охраны природы и рационального природопользования, выявлением экологических проблем и поиском путей их решения.

В течение смены участникам школы-лагеря предстоит окунуться в мир экологии и этнографии, а также приобрести новые полезные знания, новых друзей и множество положительных эмоций!

Церемония торжественного открытия смены состоится 30 мая в 17.00 в актовом зале ГУДО РК «РЦЭО», ул. Печорская, 30.

Место проведения Лагеря: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Печорская, д.30, ГУДО РК «РЦЭО».

Место проживания детей-участников Лагеря: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Печорская, д.28, ГПОУ «Гимназия искусств при Главе РК» им. Ю.А. Спиридонова.

Регистрация участников состоится 30 мая 2017 года  с 7:30 до 10:00 в фойе РЦЭО по адресу: г. Сыктывкар, ул. Печорская, д.30.

Отъезд участников – 8 июня 2017 года после 16 часов.

Распорядок дня:

Элементы распорядка дня

Подъём. Гигиенические процедуры

Утренняя гимнастика

Утренняя линейка

Ужин

Досуговые мероприятия

Второй ужин. Подготовка ко сну.

Сон

По вопросам проведения обращаться по тел.: 8212-22-28-48, 22-36-45 (Пастухова Татьяна Владимировна, заведующий отделом организационной работы ГУДО РК «РЦЭО»)

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ