Объемы лесовосстановления в Коми вырастут на 50%

08.06.2017

На начало июня 2017 года в Республике Коми мероприятия по лесовосстановлению проведены на территории в 2 тысячи гектар. Всего в 2017 году лесовосстановительные работы запланированы на площади 47 тысяч гектар.

«Лесовосстановление в республике идет очень хорошими темпами – последние несколько лет лесная служба восстанавливает самостоятельно и силами арендаторов достаточное количество площадей лесных земель, требующих лесовосстановления. В 2016 году мы восстановили около 35 тысяч гектар леса, притом, что запланировано было 32 тысячи. В планах на 2017 год – обеспечить лесовосстановлением 47 тысяч гектар земель лесного фонда. Увеличение объемов лесовосстановления позволяет не только поддерживать баланс в природе, но и планомерно ликвидировать ущерб, нанесенный лесам республики в конце XX века», – прокомментировал статистические данные первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

В перечень мероприятий по лесовосстановлению входят содействие естественному лесовосстановлению, комбинированное лесовосстановление, искусственное лесовосстановление (посев семян, посадка сеянцев). На рекультивированных землях проводятся мероприятия по лесоразведению. Эта работа, прежде всего, выполняется арендаторами земель лесного фонда и  исполнителями государственных контрактов по воспроизводству лесов. Свою посильную лепту вносят также и общественные организации в рамках таких экоакций как «День посадки леса» и «Зеленая Россия».

За 2016 год мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади в 35 тысяч гектар. Республиканскими лидерами по лесовосстановительным работам стали Усть-Куломский (7,6 тыс. га), Прилузский (7 тыс. га), Корткеросский (5 тыс. га) районы. На их долю приходится 55,8 % выполненных объемов. Также высокие показатели были отмечены в Сысольском, Койгородском, Сыктывдинском и Удорском районах.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика