Руководитель лесной службы рассказал о недопустимости сноса охотничьих избушек

23.06.2017

В 2006 году вышел Лесной кодекс, в котором в статье 25 «Виды использования леса» нет речи о праве граждан возводить в лесном массиве какие-либо постройки для собственных нужд или в целях любительской охоты. Поэтому встал вопрос о законности построек в лесах, а именно -  охотничьих избушек. Все больше обращений от жителей республики поступает в адрес Минпрома РК именно по этому вопросу.

Данную ситуацию прокомментировал заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми – начальник Управления лесного хозяйства – Сергей Шевелев: «Охотничьи избушки с давних времен возводились и активно использовались охотниками и рыболовами Республики Коми. Лесные постройки служат инфраструктурной базой для промысла жителей сельской местности, а еще точнее, глубинки, откуда добраться в центр – всегда огромная проблема. Со стороны Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми указаний сносить такие постройки не было. На сегодняшний день проблема состоит не в том, чтобы ликвидировать охотничьи избушки с земель лесного фонда, а выявить незаконно построенные огражденные заборами и находящиеся под частной охраной двух-, трехэтажные «особняки» состоятельных любителей  отдыха на природе, которые не хотят по всем правилам, законно, оформить все документы на постройку. Ведь они, чаще всего, располагаются вдоль берегов рек, озер, а это уже – водоохранная зона. И наша задача на сегодня – найти такие строения, выявить нарушителей природоохранного законодательства, и в установленном порядке, через суд, обязать привести в соответствующее с лесным законодательством и природоохранными требованиями состояние. Это поможет сохранить и улучшить экологическую обстановку в республике.

Сергей Шевелев заметил, что на сегодняшний день в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении закон о так называемой «Лесной амнистии», который в будущем позволит легализовать именно инфраструктуру традиционного охотничьего промысла.

Также было отмечено, что только сообща, объединив усилия с жителями районов, можно ускорить процесс обнаружения незаконных построек и их владельцев с целью их привлечения к ответственности.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика