Добрые дела в Год экологии: в селе Палевицы появился яблоневый сад

04.07.2017

Во дворе школы села Палевицы Сыктывдинского района заложен яблоневый сад. Организатором мероприятия стала республиканская природоохранная служба. В рамках Года экологии было закуплено и передано школе 20 яблонь разных сортов, все районированные, адаптированные к нашим условиям.

Мероприятие открыли торжественной речью главы села и директора школы. В посадке приняли участие более 30 жителей села – руководитель поселения, учащиеся и работники школы, родители с детьми, ветераны. Специалисты школы подготовили почву, сотрудники природоохранной службы обеспечили добровольцев посадочным материалом, и провели инструктаж по технологии посадки саженцев, ведь это дело не простое: мало просто выкопать яму, необходимо также положить туда материал для дренажа, чтобы не было излишней влажности, важно не повредить прививку, удобрить специальными средствами, соблюдать расстояние между яблонями чтобы им не было тесно. Несмотря на дождливое начало, люди с большим желанием и усердием брались за дело – копали лунки для будущих деревьев. Ближе к посадке саженцев распогодилось, к работе подключились и дети – они активно прикапывали и поливали деревца. Самому юному участнику всего 6 лет!

«Это была наша большая мечта – фруктовый сад у школы. И она сбылась! Выражаем большую благодарность за помощь в проведении посадки яблонь Первому заместителю министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роману Полшведкину и ГБУ «Центр по ООПТ». Мы очень надеемся, что все наши саженцы приживутся и будут радовать жителей своим урожаем»,  - отметила директор школы Марина Валентиновна Прокушева.

«Мы давно дружим и сотрудничаем с селом Палевицы. В прошлом году  на территории нового детского сада мы высадили саженцы десяти голубых елей, кедров, рябинолистника и берез. Все деревья прижились. Также ранее нами было передано более 200 книг Палевицкой библиотеке в рамках республиканского марафона «Доброй книге – добрый путь». Мы будем продолжать содействовать благоустройству села и всячески его поддерживать», - сообщил Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Также Глава поселения Алена Громова заметила, что еще два саженца яблони будут высажены на территории детского сада.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика