25 декабря 2017 года вступает в силу приказ Министерства транспорта РФ от 6 апреля 2017г. № 141 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств»

11.07.2017

Предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств - это порядок организации и проведения. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом, должны среди прочего контролировать перед рейсом его техническое состояние.

Утвержден порядок организации и проведения такого контроля. В частности, контроль осуществляется контролером до выезда транспорта с места его постоянной стоянки. Контролер должен соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки указанными видами транспорта.

Определен перечень систем, устройств, механизмов, агрегатов, приборов, узлов и деталей, которые должны быть проверены. Если неисправности не выявлены, в путевом листе ставится отметка о прохождении предрейсового контроля с указанием фамилии и инициалов контролера, даты и времени его проведения. Выпуск транспортного средства на линию без такой отметки и подписи контролера не допускается.

Помимо этого, установлен перечень реквизитов, которые должен содержать журнал регистрации результатов контроля.

Текст приказа

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика