Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Удорском районе Республики Коми состоялось выездное заседание Комиссии по координации развития лесозаготовок в Республике Коми.

12.07.2010

В Удорском районе Республики Коми 9 июля 2010 г. состоялось выездное заседание Комиссии по координации развития лесозаготовок в Республике Коми.

DSCN7125.JPG

В заседании под председательством заместителя министра промышленности и энергетики Республики Коми Александра Гибежа приняли участие глава МО МР «Удорский» Руслан Ульянов,  руководитель Комитета лесов Республики Коми Александр Мариев, директор по лесообеспечению ОАО «Монди СЛПК» Владимир Полищук и другие.

Главным проблемным вопросом, вынесенным на повестку дня, было определение стратегических перспектив эксплуатации лесных участков ОАО «Монди СЛПК» в Удорском районе и приграничных территориях Архангельской области.

Заседание проходило в предельно открытом и конструктивном ключе. Александр Мариев преподнес Владимиру Полищуку сюрприз, предложив разбить лесной фонд Удорского района (текущую аренду Монди и новые свободные участки) на лесосырьевые базы и просчитать целесообразность их освоения с учетом временного и дорожного факторов, принимая во внимание социальные и экологические вызовы. Такой расчет должен быть очень детальным – буквально поквартальным. Эта работа должна быть сделана в ближайшие две недели. Выработка этого нестандартного решения стала главным результатом работы Комиссии.

DSCN7134.JPG

Также участники заседания обсудили проблему использования карьеров, находящихся в лесном фонде для ремонта и строительства лесных дорог, а также процесс реализации Соглашения о социальном партнерстве между администрацией МО МР «Удорский» и ОАО «Монди СЛПК».

Подводя итоги заседания, Александр Гибеж сказал, что нельзя относиться к лесопользованию, как к добыче полезных ископаемых. Это непрерывный процесс, лесопользование было, есть и будет завтра. Нужно вплотную рассуждать, о том, что надо делать, чтобы переходить к устойчивому лесопользованию. Лес – устойчивый ресурс Удоры!

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи