Как получить разрешение на добычу лося в общедоступных охотничьих угодьях?

14.07.2017

Уважаемые охотники! Вам предлагается для изучения и применения следующий алгоритм действий по получению разрешения на добычу лося в общедоступных охотничьих угодьях.

1. Необходимо правильно заполнить бланк заявления или форму заявления (на портале госуслуг) на получение государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее - Заявление). Форма для заполнения прилагается.

Важные моменты:

- в Заявлении необходимо указать верно и разборчиво (написать или напечатать) данные заявителя (Ф.И.О., номер охотбилета, адрес проживания, телефон или адрес электронной почты),

- в строке «вид и количество ресурсов» указать только одну особь - «лось» или «лось до 1 года»,

- в строке «место охоты» указать один район Республики Коми,

- в строке «сроки охоты» указать, например, «с 1 сентября по 30 сентября 2017 года» - для охоты на взрослых самцов (на гону), «с 1 октября по 31 декабря 2017 года» - для охоты на лосей всех половозрастных групп, «с 1 октября 2017 года по 15 января 2018 года» - для охоты на лосей в возрасте до 1 года.

2. Оплатить государственную пошлину за оказание госуслуги в сумме 650 руб. (реквизиты прилагаются).

Важные моменты:

- оплата производится от имени заявителя – охотника, который обращается с заявлением,

- в случае, если разрешение не будет выдано, средства можно вернуть, обратившись с заявлением в Минпром РК (форма заявления прилагается) или использовать для оплаты других госуслуг (например, при получении разрешения на добычу других видов охотничьих ресурсов).

3. Заявление необходимо направить в Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

Важные моменты:

- заявление необходимо направлять со дня начала приема заявлений.

Дни начала приема заявлений – за 14 дней до начала срока охоты:

18 августа - на взрослых самцов лося (на гону) (срок охоты – с 1 по 30 сентября),

17 сентября - на лосей всех половозрастных групп (срок охоты – с 1 октября по 31 декабря 2017), на лосей в возрасте до 1 года – (срок охоты – с 1 октября 2017 по 15 января 2018).

По всем заявлениям, поступившим на рассмотрение ранее обозначенных сроков, будет принято решение об отказе в выдаче разрешения.

Способы направления заявления:

- Рекомендуемым, наиболее удобным и надежным способом является использование портала Госуслуг Республики Коми – заявление можно заполнить и отправить на сайте pgu.rkomi.ru круглосуточно в любой день недели.

- Заполнить лично в любом Многофункциональном центре «Мои документы».

- Отправить заявление почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения) или курьерской службой по адресу Минпрома РК: 167982, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157.

- Представить заявление лично в Минпром РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157.

4. После регистрации и рассмотрения представленных заявлений, в Минпроме РК будет сформирована очередность поступления заявлений и принято решение о выдаче или отказе в выдаче по каждому заявлению. После этого в ГКУ РК «Охотнадзор» будет подготовлен проект разрешения на добычу охотничьих ресурсов (или проект уведомления об отказе в выдаче разрешения), и работники учреждения проинформируют заявителя посредством телефонной связи, почтового отправления или в электронной форме о готовности и возможности получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов или о принятом решении об отказе в выдаче разрешения.

Разрешения выдаются в рамках выделенных на район квот по принципу очередности поступления заявлений. Выдача разрешений по конкретному району охоты, виду ресурса прекращается, если при выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов будет превышена установленная квота добычи охотничьих ресурсов. В этом случае заявителю направляется мотивированный отказ в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Также отказ в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов направляется, если заявление и документы, не соответствуют предъявляемым требованиям или содержат недостоверные сведения; указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным Правилами охоты.

Особо обращаем внимание на то, что направление заявлений с помощью факсимильной связи, а также направление документов на адрес электронной почты Министерства, не удостоверенных электронной подписью, является ненадлежащим направлением, что служит основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

5. Получить разрешение можно будет в ГКУ РК «Охотнадзор» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 90, или у охотинспекторов (работников ГКУ РК «Охотнадзор») в районах, после оплаты сбора за пользование объектами животного мира (1500 руб. – взрослый лось, 750 руб. – лось в возрасте до 1 года, реквизиты прилагаются).

6. Телефоны для справок в Сыктывкаре: 20-24-72, 20-09-24.

Образец заявления

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика