Специалисты природоохранной службы Коми и Росрыболовства обследовали акваторию реки Белая Кедва, где было обнаружено загрязнение поверхности воды

20.07.2017

В ходе обследования природоохранными инспекторами установлены факты, в которых усматриваются признаки совершения ООО «Ухтагеосервис» административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена:

– Статьей 7.6 КоАП РФ «Самовольное пользование водным объектом» – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

– Статьей 8.13 КоАП РФ «Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления» – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

– Частью 1 статьи 8.45 КоАП РФ «Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод» (отсутствие локальных очистных сооружений) – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей;

– Статьей 8.39 КоАП РФ «Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах» – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

«Природоохранная служба отслеживает ситуацию на р. Белая Кедва с конца мая – тогда наши сотрудники провели первое рейдовое мероприятие. Общество с ограниченной ответственностью «Ухтагеосервис» при проведении работ по добыче золота грубо нарушило природоохранное законодательство, чем нанесло ущерб не только акватории реки, но и территории государственного природного заказника республиканского значения «Белая Кедва». Все собранные инспекторами материалы по фактам, в которых усматриваются признаки административных правонарушений, будут переданы по подведомственности полномочий органам государственного надзора», – прокомментировал итоги рейда первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Сотрудники Северо-Западного территориального управления Федерального Агентства по рыболовству также приняли участие в рейде по акватории р. Белая Кедва. В данный момент инспекторы Росрыболовства проводят административное расследование, результаты которого могут быть переданы в суд.

Также специалистами природоохранной службы начато административное расследование по выявленным фактам повреждения почвенного покрова и растительности, вызванными проездом тяжелой механизированной техники и производством технологических отвалов грунта с существующей дороги на территории заказника «Белая Кедва».

В связи с тем, что объекты по добыче россыпного золота ООО «Ухтагеосервис» подлежат федеральному государственному экологическому надзору, материалы переданы на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Республике Коми.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика