В Год экологии за 6 месяцев проведено более 40 тысяч мероприятий различного уровня

28.07.2017

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов провел заседание Координационной комиссии Минприроды России по вопросам подготовки и проведения Года экологии, на котором были подведены итоги первого полугодия 2017 г.

Как было отмечено на заседании, наибольшая часть мероприятий проходит в течение всего года и закончится во втором полугодии, но уже сейчас можно сказать, что все они исполняются в соответствии с графиком.

С докладами в ходе заседания выступили заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов и заместитель председателя Координационной комиссии Минприроды России по вопросам подготовки и проведения в 2017 году Года экологии Мирзега Абдуселимов.

Сегодня полностью выполнены 29 пунктов плана мероприятий федерального уровня и 483 пункта регионального плана. Всего же, как подчеркнул М.Керимов, общее число мероприятий, посвященных Году экологии, с участием бизнеса, различных организаций, общественности, достигло 40 тыс. Год экологии упоминался 103 млн раз в средствах массовой информации.

Более 1000 компаний уже приняли участие в Годе экологии. Наиболее крупные проекты реализовали ПАО «Аэрофлот», ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ПАО «ВТБ 24», ПАО «АК БАРС» Банк, ПАО «Сибур Холдинг», «М.Видео», Олимпийский комитет России, компания «Colgate-Palmolive», государственный Дарвиновский музей, компания «АШАН Россия».

В 22 регионах крупнейшие промышленные предприятия модернизируют свои очистные сооружения и переходят на «зелёные технологии». Подписано 46 соглашений с предприятиями о переоснащении производства на сумму свыше 105 млрд руб. Всего планируется осуществить 226 мероприятий на сумму 135 млрд руб.

Среди компаний, заявивших наиболее крупные проекты: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «КАМАЗ», АО «Газпромнефть – Московский НПЗ», ПАО «Северсталь», ООО «Евраз Холдинг», АО «Группа «Илим», ПАО «НК «ЛУКОЙЛ», АК «АЛРОСА» (ПАО), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «ГМК «Норильский никель»  и другие. Эти мероприятия дадут значительный экологический эффект, уже к концу 2017 г. уменьшив показатели по выбросам и сбросам загрязняющих веществ на сотни тысяч тонн.

В первом полугодии наметилась положительная тенденция в области раздельного сбора отходов (РСО). Контейнеры устанавливаются в городских парках, аэропортах, на вокзалах. Ряд предприятий, включая Почту России, устанавливают у себя систему раздельного сбора мусора. Система РСО постепенно вводится на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), в населённых пунктах Байкальской природной территории. Частично практика раздельного сбора мусора внедряется в Москве и Московской области, идёт подготовка к запуску двухфракционного РСО в Татарстане, отдельные фракции (пластик) собираются в Башкортостане и Крыму. Существенную помощь в этой работе оказывают волонтёры.

Необходимо отметить также и крупные региональные проекты. В г. Нальчик (Кабардино-Балкария) открылся мусоросортировочный комплекс. В Саратовской области построены и введены в эксплуатацию 5 мусороперегрузочных станций в пяти муниципальных районах и мусороперерабатывающий комплекс в г. Балаково. В Удмуртской Республике построен кустовой полигон по захоронению отходов (Увинский район). В  Ингушетии построены 5 площадок временного хранения отходов. В Год экологии в Северной Осетии открылся первый в регионе завод по переработке и утилизации автомобильных шин.

Правительство Чувашской Республики реализовало проект по строительству второго этапа биологических очистных сооружений, которые позволят снизить количество загрязняющих веществ в  Волге более чем на 40 тыс. тонн в год.

В первом полугодии 2017 г. было запущено несколько масштабных всероссийских акций по очистке берегов водных объектов: «Чистый берег», «Оберегая берега», «Чистым рекам – чистые берега».

В рамках Года экологии осуществлено строительство экологического перехода для диких животных через федеральную автомобильную трассу М-3 «Украина»; открыты визит-центры в заповедниках «Пасвик» (Мурманская область), «Баргузинский» (Республика Бурятия) и национальном парке «Угра» (Калужская область); проведена экологическая смена «Заповедная страна» в Международном детском центре «Артек».

30 мая 2017 г. из г. Санкт-Петербург впервые отправился тематический поезд «Петербург-Адлер», посвященный Году экологии. 10 вагонов поезда оформлены в стилистике природных поясов России – от Арктики до южных степей. Кроме того, в поездах РЖД и на рейсах Аэрофлота звучит объявление о том, что в России проводится Год экологии. В бортовых журналах авиакомпании публикуются статьи о заповедниках и национальных парках России, для пассажиров дальних рейсов подготовлена подборка документальных фильмов о природе России.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов поблагодарил коллег за работу, поручив контролировать исполнение мероприятий строго в соответствии с утвержденным Планом. Напомним, что значительная часть из них будет исполняться и после окончания Года экологии, вплоть до 2025 г.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми