Защитники природы вывезли из заказника «Белый» почти шесть тонн мусора

04.09.2017

Субботник в рамках всероссийской акции «Зеленая Россия» прошел на охраняемой территории в минувшую субботу. В нем приняло участие более 300 человек из целого ряда министерств и ведомств, а также предприятий и организаций Республики Коми.

Акция началась в 10:00 с общего построения. Организаторы поприветствовали участников, раздали командам инвентарь, и в сопровождении сотрудников Чернамского лесничества развезли их по наиболее «горячим» точкам заказника. Самая многочисленная команда, около 150 человек, представляла Главное управление МЧС России по Республике Коми. Спасатели, по традиции, принимают участие в экологических акциях целыми семьями, и показывают профессионализм не только в деле защиты человеческих жизней, но и охраны природы. Кроме сотрудников МЧС, большим количеством волонтеров отметились сотрудники регионального Минздрава и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, а также средней школы с. Палевицы.

«По сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников акции. Объем вывезенного с территории заказника мусора составил приблизительно 5,7 тонн – это меньше, чем годом ранее. В целом мы наблюдаем положительную тенденцию, надеюсь, она подтвердится и в будущем году. Благодарю всех неравнодушных жителей республики, которые в выходной день вышли на уборку «Белого» и других территорий по всему региону, а также спонсоров акции – ООО «Сыктывкархлеб», АО «Комитекс» и КРОО «Общество лесоводов», – подвел итоги субботника первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

В рамках акции в заказнике была открыта новая экологическая тропа «В гостях у Вӧрсы» – первыми по ней прошли дети из Палевицкой средней школы. На новом маршруте волонтеры узнали об уникальной экосистеме заказника, съедобных и несъедобных грибах нашей климатической зоны, способах охоты коренных жителей Коми, а также о редких животных и растениях республики. Природоохранная служба планирует и дальше выстраивать туристическую инфраструктуру заказника «Белый» – беседки, места отдыха и экотропы.

***

Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» создано по инициативе участников акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», который прошел 31 августа 2013 г. во всех регионах Российской Федерации и объединил 2 600 000 неравнодушных граждан. В 2017 году мероприятия в рамках акции будут проходить во всех 85 субъектах Российской Федерации с 2 по 30 сентября. Более подробную информацию о «Зеленой России» можно получить на сайте http://genyborka.ru/.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми