Лесная служба Республики Коми напоминает о недопустимости самовольного возведения (размещения) построек на землях лесного фонда

03.10.2017

Лесным законодательством предусмотрено использование лесных участков на основании договоров купли-продажи лесных насаждений и договоров аренды лесного участка. Строительство «охотничьих избушек» без разрешительных документов, согласно лесному законодательству, является нарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.9 КоАП РФ.

Согласно статье 7.9 КоАП РФ, самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Кроме того, статьей 100 Лесного кодекса Российской Федерации за самовольное возведение построек на землях лесного фонда предусмотрено возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам.

Незаконно возведенные постройки (построенные без разрешительных документов) подлежат сносу за счет средств нарушителя на добровольной основе или  на основании решения суда.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение