Участники последнего в этом году этапа акции «Речная лента-2017» собрали в Эжве больше тонны мусора

03.10.2017

Организаторами проведения субботника стали Общероссийская общественная организация «ВОСВОД» и природоохранная служба Коми. В акции приняли участие воспитанники старших классов, а также учителя и воспитатели школы-интерната №3.

Инициаторами проведения субботника в водоохранной зоне р. Вычегда, где эжвинцы устроили импровизированный пляж, выступили воспитанники интерната. По их просьбе воспитатели обратились в республиканское отделение организации «ВОСВОД» и природоохранную службу, которые помогли организовать уборку территории и предоставили детям подарки. В ходе акции воспитанники и сотрудники интерната собрали более тонны бытовых отходов с территории пляжа всего в один гектар.

После уборки сотрудники организации «ВОСВОД» и природоохранной службы покатали детей на квадроцикле, вручили подарки с символикой акции «Речная лента» и поблагодарили воспитанников интерната за бережное отношение к природе.

***

Впервые акция «Речная лента» прошла в Коми в 2005 году по инициативе общественной организации «Комитет спасения Печоры», а с 2010 года проходит под эгидой природоохранной службы и Управления Росприроднадзора по Республике Коми. В «Речной ленте» участвуют все муниципалитеты республики, по итогам акции в конце года проводится награждение. Коми традиционно входит в число лидеров среди регионов России по количеству участников и объему собранного мусора. В 2016 году наш регион занял 9 место из 76 регионов, принявших в ней участие, а в 2015 году республика получила первое место по Северо-Западному федеральному округу.

В данный момент подводятся итоги проведения акции в 2017 году как на региональном уровне, так и на федеральном. На сегодняшний день в Коми в акции приняли участие более 10 тысяч человек, очищено около 250 гектар берегов водных объектов, собрано и утилизировано 337 тонн бытовых отходов.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение