В Сыктывкаре открылась выставка «Красная книга в нумизматике и филателии»

04.10.2017

На выставке в Национальном музее можно увидеть памятные и коллекционные монеты России и СССР, посвященные редким видам животных, марки, значки, плакаты, а также первые издания Красной книги Республики Коми, РСФСР и Российской Федерации. Кроме того, для гостей музея подготовлена обучающая программа по истории Красной книги России и мира, а также тематическая интерактивная игра для смартфонов.

В открытии выставки приняли участие сотрудники республиканского Центра по ООПТ – заместитель директора Татьяна Плато и заведующий отделом экологического просвещения Татьяна Витязева. По словам заместителя директора учреждения, в 21 веке проблема редких и исчезающих видов животных и растений актуальна как никогда, поскольку хозяйственная деятельность человека, развитие промышленного производства приводит к уменьшению ареалов обитания флоры и фауны. Работа по актуализации редких и исчезающих видов животных и растений, проводимая Центром по ООПТ совместно с Институтом биологии КнЦ УРО РАН, должна привести к устойчивому росту популяций, которые сейчас находятся под угрозой исчезновения – в этом и заключается цель переиздания Красной книги Республики Коми.

Посетить выставку можно в Отделе природы Национального музея Республики Коми по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Пресс-релиз национального музея:

В ХХ веке человечество осознало, что истребление редких организмов в природе наносит непоправимый ущерб. Исчезновение любого вида представляет опасность для природы в целом, так как ведет к снижению устойчивости экологических систем.

Красная книга – «охранная грамота» нашей природы. В ней представлены виды животных и растений, которые нуждаются в особой заботе и защите.

Тема «Красная книга» находит свое отражение в разных областях: поэзии, живописи, фотографиях, а также в нумизматике, филателии, фалеристике.

На выставке посетители смогут увидеть серию памятных монет Центрального банка Российской Федерации, марки, посвящённые редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, внесённым в Красную книгу России, а также значки, отображающие тему охраны природы.

Посещение выставки – приглашение к разговору о причинах вымирания животных и проблеме сохранения природы во всем ее разнообразии. Выставка создана в рамках года экологии в России.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика