Лесным культурам на территории Ухтинского лесничества присвоено имя

05.10.2017

Посадкам сосны площадью 4,5 га, находящимся в выделе 51 квартала 136 Ухтинского участкового лесничества ГУ «Ухтинское лесничество», присвоено имя ветерана отрасли Александра Павловича Медведева.

А.П. Медведев всю жизнь посвятил лесному хозяйству. В 2001 году он в одиночку высадил сосны на площади в 4,5 гектара, а после еще несколько лет за ними ухаживал. В благодарность за проявленную инициативу Ухтинское лесничество установило аншлаг с именем лесника, благодаря которому появилась эта роща. Однако со временем деревянный аншлаг сгнил, и коллеги Александра Медведева предложили присвоить сосновым посадкам его имя, а также обновить аншлаг. Церемония присвоения имени прошла в том самом месте, где 15 лет назад были высажены саженцы – теперь здесь стоит молодая и ухоженная сосновая роща. Молодые сотрудники лесной службы Коми поблагодарили Александра Павловича за многолетний труд на благо лесов республики, а он, в свою очередь, пожелал новому поколению работников удачи в благородном деле защиты лесов.

Лесная служба выражает Александру Павловичу Медведеву и всем ветеранам отрасли благодарность за неоценимый вклад в работу по восстановлению лесов республики.

***

Начало традиции присваивать лесным культурам имена ветеранов отрасли и лучших лесоводов республики было положено в 2012 году, когда приказом руководителя Комитета лесов Республики Коми было утверждено Положение «Об именных лесных культурах».

В 2012 году именным стал участок лесных культур на территории Сыктывкарского лесничества – ему было присвоено имя Вячеслава Дмитриевича Пручкина. В 2013 году в соответствии с Положением об именных лесных культурах приказом Комитета лесов Республики Коми трем лесным участкам присвоены имена: в Прилузском лесничестве – Светланы Сергеевны Сысоевой; в Сосногорском лесничестве – Александра Михайловича Степаненко; в Сыктывдинском лесничестве – Павла Михайловича Смоленцева. В 2015 году участку леса площадью 21,8 гектара, расположенному в Деревянском участковом лесничестве, было присвоено имя лесовода Ионаса Тотиласа. На этой территории сосны были высажены лесоводами еще в 1961 году. В 2016 году в Сыктывдинском районе лесным культурам площадью 67,4 гектара было присвоено имя экс-руководителя Комитета лесов Республики Коми Василия Обухова, который высадил эти деревья в 1982 году.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение