В России будут введены штрафы за отсутствие у предприятий систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ

09.10.2017

Глава Минприроды России Сергей Донской направил в Правительство РФ соответствующий проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ внесен вместе с изменениями в закон «Об охране окружающей среды» в части автоматического контроля выбросов. Данным законопроектом предусмотрено, что программа оснащения стационарных источников выбросов, сбросов на объектах I категории представляется в составе заявки на получение комплексного экологического разрешения. Реализация программы не может превышать 4 лет со дня получения комплексного экологического разрешения, за исключением случаев, предполагающих реконструкцию или вывод из эксплуатации стационарных источников.

Документы подготовлены во исполнение поручений по итогам заседания Государственного совета РФ, состоявшегося 27 декабря 2016 г. Поручение предусматривает внесение изменений в законодательство для снижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предполагающих, в том числе получение комплексных экологических разрешений с учетом программ оснащения предприятий автоматическими средствами контроля выбросов.

Статья вводит ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля. Размер административного штрафа для должностных лиц составит от 20 до 40 тыс.руб.; для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

Так, за умышленное невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по предоставлению информации о показателях выбросов и сбросов загрязняющих веществ, полученной с использованием систем автоматического контроля, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.; юридических лиц – от 50 до 100 тыс. руб.

Предоставление в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, недостоверной информации о показателях выбросов и сбросов загрязняющих веществ, полученной с использованием систем автоматического контроля предусматривает административный штраф для должностных лиц в размере от 15 до 30 тыс. руб.; юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

При этом статья содержит примечание, согласно которому лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях органами государственного экологического надзора предполагается осуществлять в рамках установленных полномочий по контрольно-надзорным мероприятиям.

09.10.17                                                                                  Пресс-служба Минприроды России

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение