За год в Коми было очищено от загрязнения нефтепродуктами более 63 гектар земли

11.10.2017

В Коми завершилась работа республиканской комиссии по приемке нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ. Председателем выступил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

В результате обследования в Усинском районе комиссией было принято 94 участка (в том числе река Седью), прошедших комплексную рекультивацию после нефтезагрязнения, общей площадью 57 га. На принятые участки установлены гарантийные обязательства сроком на 2 года. Два земельных участка ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» площадью 0,53 и 6,71 га не были приняты комиссией в связи с наличием остаточного загрязнения и неполным растительным покровом восстановленного участка. Также комиссией не было принято по одному участку ООО «Нобель-Ойл» (0,02 га) и АО «Комнедра» (1,185 га). На этих участках работы по рекультивации будут проведены еще раз, и они вновь будут представлены комиссии в 2018 году.

В связи с полным восстановлением в Усинском районе было принято решение снять с гарантии 41 земельный участок общей площадью 57 га. На 19 участков площадью 15 га гарантия была продлена еще на год в связи с неполным восстановлением земель. Один из участков снят с гарантии и переведен в Реестр нефтезагрязненных земель из-за повторного загрязнения нефтепродуктами.

На территориях МО ГО «Ухта», МО МР «Сосногорск», МО МР «Ижемский» и МО МР «Усть-Цилемский» было принято 9 участков площадью 6,4 га. Один участок в 0,32 га предложен к рассмотрению комиссией в 2018 году. Все участки находятся на территории производственной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

«Из 107 земельных участков, предъявленных комиссии, в ходе обследования было принято 103. Загрязнение большинства из них происходит по причине износа трубопроводов. До конца года компания ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заменит еще около 120 км нефтепроводов. Также впервые за долгое время было рекультивировано и возвращено в лесной фонд 70 участков, которые использовались для эксплуатации шламовых амбаров. Работа по рекультивации шламовых и буровых амбаров, а также по замене износившихся нефтепроводов и консервации старых скважин, будет продолжена и в последующие годы», – прокомментировал итоги рабочей поездки первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Комиссия рекомендовала ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» разработать программу мониторинга качества воды на нескольких ранее загрязненных водных объектах, провести инвентаризацию и предоставить природоохранной службе программу демонтажа не действующих трубопроводов, а также в полном объеме закончить работы по биологической рекультивации на участках Верхне-Возейского нефтяного месторождения. В работе комиссии приняли участие представители общественной организации «Комитет спасения Печоры».

***

Цель работы комиссии по приемке нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель и поверхностных водных объектов – в проверке качества рекультивационных работ на загрязненных нефтепродуктами землях, надзор за соблюдением регламента работ и природоохранного законодательства, а также контроль уже очищенных земель с целью недопущения их повторного загрязнения.

Работы по рекультивации обычно имеют два основных этапа – технический и биологический. На техническом этапе проводится корректировка ландшафта (засыпка рвов, траншей, ям, впадин, провалов грунта, разравнивание и террасирование промышленных терриконов), создаются гидротехнические и мелиоративные сооружения, производится нанесение плодородного слоя почвы. На биологическом этапе проводятся агротехнические работы, целью которых является улучшение свойств почвы, восстановление растительности.

Гарантийный срок – это период времени, в который участок после рекультивации находится под наблюдением. В случае если в гарантийный срок на участке обнаруживаются следы загрязнения, участок снова вносится в реестр загрязненных земель и проходит полный цикл рекультивации заново.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика