Форум стратегов 2017 «Стратегическое планирование в городах России: инструменты и ресурсы реализации»

13.10.2017

Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Министерство экономического развития Российской Федерации; Правительство Санкт-Петербурга; Центр стратегических разработок; МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Зеленый день Форума Стратегов 2017 проходит в рамках Года экологии в России и фокусируется на представлении и обсуждении лучшей международной и российской практики разработки, согласования и управления реализацией стратегических планов с учетом современных тенденций глобализации и экологизации экономики.

Центральное пленарное заседание «Стратегии регионов России: вклад в глобальную повестку 2030 и достижение 17 целей устойчивого развития» проведет А.Л. Кудрин. Также в мероприятиях Зеленого дня Форума ожидается участие Сергея Донского, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

После пленарного заседания Общественная палата Российской Федерации проводит Панельную сессию «Почему зеленая тема стала стратегией государства», рамках которой пройдет обсуждение плана мероприятий по реализации Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года.

В программе Зеленого дня Форума:

5.1   Круглый стол. Стратегии развития устойчивых мультимодальных транспортных систем и экологически чистого транспорта

5.2   Круглый стол. Реализация стратегий устойчивого развития городов и регионов от слов к делу (Совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации)

5.3   Панельная сессия. Почему зеленая тема стала стратегией государства

5.4   Панельная дискуссия. Глобальные тренды городской мобильности и транспортной доступности (Совместно с Министерством транспорта Российской Федерации)

5.5    Сессия. Зеленый вектор технологического прорыва: инструменты реализации стратегий устойчивого развития городов и регионов

С2. Лаборатория. Цели устойчивого развития ООН глазами молодых: стратегия локализации в России Организатор: Центр стратегических разработок

Научно-практическая конференция «Проблемы градостроительной экологии в условиях глобальных и региональных изменений окружающей среды»

В ходе Форума проходят конкурсы «Стратегии, изменившие города», «Конкурс городских стратегий 2017», фотоконкурс «Эко-мобильность: города в движении».

В мероприятиях юбилейной программы, посвящённой двадцатилетию Стратегического плана Санкт- Петербурга и стратегического планирования в России, примут участие как ветераны, так и ведущие участники современных процессов стратегического планирования. Сетка программы представлена в прилагаемом буклете.

К участию в Форуме приглашены представители федеральных и региональных властей, местного самоуправления, бизнес-сообщества, инфраструктурных компаний, эксперты. Ожидаемое количество участников более 1000 чел.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница