В рамках Года экологии в стране в целом прошло более 6,5 тыс. мероприятий

19.10.2017

Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на заседании Организационного комитета Года экологии в Кремле 18 октября 2017 г.

По словам Министра, план основных мероприятий, который изначально включал 234 пункта, распоряжением Правительства РФ был расширен до 259 пунктов, 70 из которых – долгосрочные. Во исполнение решения первого заседания Оргкомитета всем субъектам РФ рекомендовано разработать собственные региональные планы проведения Года экологии. И сегодня в целом в стране проводится более 6,5 тыс. мероприятий.

«Лидерами по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку стали: Москва, Тюменская, Саратовская, Московская, Свердловская области, Санкт-Петербург, а также Мурманская, Челябинская области и Ставропольский край», - подчеркнул он.

Министр отметил участие крупных компаний в рамках своих проектов корпоративно-социальной ответственности: «Аэрофлот», «РЖД», «Автодор», «Почта России», крупнейших российских аэропортов: «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», кинопрокатных компаний, торговых сетей, а также ряда компаний банковского сектора.

«Крупнейшие деловые объединения также включились в природоохранную повестку. Так, отдельный комитет по экологии появился в Ассоциации менеджеров России. Это лишь некоторые примеры, в целом, вовлеченность бизнеса в проекты Года экологии имела рекордный масштаб», - подчеркнул глава Минприроды России.

С.Донской также отметил беспрецедентную информационную поддержку Года экологии, и в целом рост внимания СМИ к проблемам охраны окружающей среды. По его словам, в 2017 г. российские общественно-политические СМИ опубликовали, по оценке информационного агентства "ТАСС"   больше материалов по теме экологии (2,86% от всех публикаций), чем издания США (2,67%), Канады (2,61%) и Великобритании (1,58%).

По оценкам ВЦИОМ о проведении в России Года экологии знало более четверти граждан страны или 37 млн человек. При этом 50% россиян называли состояние экологии в месте своего проживания благополучным, в 2010 г. так думали только 38% респондентов.

Министр подчеркнул, что также значительно возросла информированность о состоянии окружающей среды в регионах проживания. По его словам, это связано, в том числе, со значительным объемом экопросветительских мероприятий – во всех регионах Российской Федерации проведено около 1,5 тыс. мероприятий эколого-просветительской направленности с привлечением детей и молодежи. Объем их финансирования составил более 300 млн рублей.

«Вместе с тем мы понимаем, что Год экологии в большей степени предполагает практические шаги по сокращению негативного воздействия на окружающую среду в результате деятельности промышленных предприятий, а также совершенствование нормативно-правового регулирования», - сообщил С.Донской.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в рамках соглашений, заключенных Росприроднадзором с компаниями и субъектами РФ завершено 46 проектов на общую сумму более 55 млрд. рублей. Полностью исполнены мероприятия по 7 соглашениям с компаниями «Северсталь», «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», «НОВАТЭК», «Трубная Металлургическая Компания» (Волгоградская область), «Магнитогорский металлургический комбинат», «АЛРОСА», ОАО «Сургутнефтегаз».

«Мы уверены, что сможем добиться существенного снижения антропогенного воздействия на окружающую среду за счет этих мероприятий», - отметил С.Донской.

В ходе заседания Министр также доложил о задачах приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Содокладчиками выступили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Кроме того, на мероприятии выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис с докладом о проблемах обеспечения качества питьевой воды для населения и нормативной очистке коммунальных сточных вод. Дополнительную информацию по вопросам качества питьевой воды представили руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Напомним, в Организационный комитет входят руководители федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы субъектов РФ, представители научных учреждений и общественных организаций.

18.10.17                                                                      Пресс-служба Минприроды России

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика