Коми республиканское «Общество лесоводов» обеспокоено состоянием эколого-оздоровительной тропы в п. Краснозатонский

20.10.2017

Общественники обратились в правоохранительные органы по факту загрязнения эко-тропы, обустроенную прошлым летом природоохранной службой и КРОО «Общество лесоводов».

Эколого-оздоровительная тропа «Сосновый бор» протяженностью в 6 километров состоит из обустроенных для туристов мест отдыха – кострищ, скамеек и беседок, а также спортивных снарядов и информационных аншлагов. Проект тропы был разработан Коми региональной общественной организацией «Общество лесоводов», а спонсором выступила администрация города Сыктывкара и АО «Монди СЛПК». За прошедший год тропа стала излюбленным местом отдыха для лыжников и велотуристов, грибников и просто желающих провести время на природе. На эколого-оздоровительной тропе также проводятся экскурсии и обучающие семинары для школьных лесничеств Республики Коми.

В сентябре 2017 года сотрудники природоохранной службы провели на территории эколого-оздоровительной тропы субботник, а через несколько дней после этого обнаружили там настоящую свалку – несколько кубометров пластика, стекла, бумаги и старая бытовая мебель были оставлены прямо посреди леса.

«Люди приходят на тропу отдохнуть от городской суеты, позаниматься спортом на свежем воздухе, погулять по лесу. Сюда возят на экскурсии школьников и студентов-биологов, а также туристические группы «Третий возраст». Сваливать мусор в лесу не только незаконно – это настоящее хамство по отношению к тем, кто здесь отдыхает и ухаживает за этим местом. Мы уже написали заявление в правоохранительные органы, ведется расследование», – поделилась председатель КРОО «Общество лесоводов» Любовь Архипенко.

Эколого-оздоровительная тропа «Сосновый бор» – это не первый проект по благоустройству мест отдыха туристов в Коми. Силами «Общества лесоводов» и воспитанников школьных лесничеств были восстановлены разрушенные и замусоренные родники в Удорском, Печорском, Усть-Куломском, Койгородском, Коркеросском районах, а также в округе Сыктывкара.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение