На Лесном форуме Республики Коми – 2017 обсудят реализацию «Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов»

02.11.2017

Форум ежегодно организует Лесная служба республики. В этом году он пройдет 29-30 ноября в Финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб.

Лесной форум Республики Коми – это ежегодное отраслевое мероприятие, направленное на выработку единых решений в области лесоуправления, анализ существующих проблем развития лесопользования и разработку предложений по внесению изменений в действующее лесное законодательство. На площадке Лесного форума обсуждаются наиболее актуальные проблемы организации использования лесов, выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов на арендованных лесных участках, вопросы проведения лесоустроительных работ. В его рамках планируется подвести итоги лесопожарного сезона 2017 года и проведенных за этот год мероприятий по лесовосстановлению. Кроме того, будут обсуждаться вопросы «Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов», для реализации которой республика была выбрана пилотным регионом, а также опыт использования информационно-аналитической системы «Лесные пожары в Республике Коми».

В форуме примут участие представители Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, специалисты Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ФАУ ДПО ВИПКЛХ), Рослесзащиты, Союза лесопромышленников Республики Коми, Лесных советов районов Республики Коми, лесоустроителей, общественных и природоохранных организаций и объединений, руководители 32 лесничеств Республики Коми, арендаторы лесных участков, отраслевые министерства Архангельской и Кировской областей, Республики Карелия.

В рамках форума будут организованы обучающие семинары для специалистов лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий, а компании, ведущие свою работу в лесной отрасли, могут представить инновационные предложения по технологиям заготовки древесины и проведению лесохозяйственых работ, а также передовую технику, приборы и оборудование.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница