Природоохранная служба подвела итоги проведения Года экологии и Года ООПТ в Республике Коми

17.11.2017

Торжественная церемония подведения итогов массовых экологических акций и конкурсов состоялась 15 ноября в концертном зале гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова.

Мероприятие началось с видеообращения первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева, который пожелал собравшимся не ограничиваться календарными рамками Года экологии и продолжать работу по охране окружающей среды. Также к присутствующим с приветственным словом обратились первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова и председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

В рамках церемонии были вручены награды победителям республиканской экологической акции «Речная лента-2017», ими стали:

Среди муниципальных образований муниципальных районов:

1. «Прилузский»
  2. «Троицко-Печорский»
  3. «Койгородский»

Среди муниципальных образований городских округов:

1. Вуктыл
  2. Усинск
  3. Инта

Среди промышленных предприятий:

1. ООО «Газпром трансгаз Ухта»;
  2. «НК «Роснефть»;
  3. АО «Воркутауголь», ООО «Лукойл-Коми».

Особо были отмечены волонтеры и представители общественных экологических организаций, активно принимавшие участие во всех акциях природоохранной службы. В рамках одной лишь «Речной ленты» были очищены от мусора берега 92 водных объектов общей площадью 1200 га, откуда добровольцы вывезли около 950 тонн бытовых отходов. Благодаря этой и ряду других экологических акций, в которых суммарно приняло участие около 20% населения Коми, республика заняла 3-е место среди регионов России по итогам акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега», а также 11-е место в общем экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации.

«Сегодня мы тепло благодарим ветеранов отрасли, людей, которые посвятили жизнь сохранению дикой природы в ее первозданной красоте. А молодое поколение экологов и волонтеров я благодарю за поддержку наших акций – без вашего энтузиазма республика бы не достигла тех показателей по охране окружающей среды, которые мы сегодня имеем. Я желаю вам достигнуть и превзойти ту профессиональную планку, что установили наши наставники, и с гордостью нести звание защитников природы», – напутствовал добровольцев первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Во время церемонии также были награждены муниципалитеты, отличившиеся по итогам акции «Марш парков», места распределились следующим образом:

1. Сосногорск.
  2. Усинск и Сыктывдинский район
  3. Инта и Койгородский район

В рамках акции «Генеральная уборка» в государственных учреждениях республики было собрано более 10 тонн макулатуры, 250 килограммов пластика и 354 килограмма батареек. Победителями в номинациях «Сбор макулатуры», «Сбор пластика» и «Сбор батареек» стали Коми республиканская больница, Сыктывкарский технический лицей и Республиканский центр экологического образования соответственно.

Кроме того, государственными наградами, благодарностями и ценными призами были награждены ветераны природоохранной отрасли и волонтеры-экологи.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми