В России наблюдается рост экопросвещения – за год в стране проведено более 1,5 тыс. мероприятий

20.11.2017

Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской на открытии V Всероссийской конференции по экологическому образованию (г. Москва).

«Сегодня объективно сложились все условия, чтобы экология заняла соответствующее государственным приоритетам место в системе образования и воспитания, формируя ценности ответственного отношения к окружающей среде», - подчеркнул значимость экопросвещения С.Донской.

Министр также напомнил участникам конференции о том, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в начале 2017 г. дал поручение о включении в федеральные государственные образовательные стандарты требований к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

С.Донской также выразил уверенность, что заданные приоритеты будут выполнены в полном объеме и привел примеры наиболее масштабных экологических мероприятий: экологическую смену в МДЦ «Артек», Всероссийский заповедный урок, Международный день экологических знаний в Российской государственной библиотеке для молодежи. В «Днях знаний» одновременно приняли участие читатели из 73 регионов нашей страны - свыше 1,5 тыс. библиотек (региональных, городских и районных). Не менее массовым стал всероссийский экологический субботник и акция под эгидой Госдумы РФ «Сделаем вместе», экомарафон «360 минут».

«Благодаря этим простым мерам, не основанным на проработанных дидактических материалах, вовлеченность граждан в решение проблем экологии в этом году возросла как минимум втрое по сравнению с Годом охраны окружающей среды, который проходил в России в 2013 году», - пояснил Министр.

Глава Минприроды России отметил, что в 2017 г. Министерство начало систематизировать работу заповедников и национальных парков в части экологического просвещения в рамках работы Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела.

По словам С.Донского, Минприроды России рассчитывает совместно с Минобразования РФ сформировать дорожную карту развития внешкольного экологического образования, предусматривающую, в том числе, развитие общефедеральных движений – таких как юннатское движение, российское объединение школьников.

«Сегодня в рамках конференции мы сможем обсудить основные содержательные стороны этого документа, который в дальнейшем может стать точкой отсчета для нашей совместной работы», - подытожил С.Донской.

Сообщение пресс-службы Минприроды России

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика