В Сыктывкаре стартовала всероссийская научная конференция «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана»

21.11.2017

В ней принимает участие более 260 человек – ученые и специалисты научных центров, институтов, высших учебных заведений, сотрудники особо охраняемых природных территорий Крайнего Севера, представители органов государственной власти, руководители заинтересованных организаций и предприятий из 25 городов России.

Конференция призвана дать участникам возможность поделиться опытом сохранения экосистем крайнего севера и изучения механизмов функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий как наиболее эффективного способа сохранения видового и ландшафтного разнообразия.

«Нетронутые уголки дикой природы Коми привлекают исследователей экосистем не только из России, но и со всего мира. Мы являемся одним из немногих субъектов Российской Федерации, сохранивших природные комплексы в их естественном состоянии благодаря развитому природно-заповедному фонду. Наличие на территории Коми таких уникальных по своей значимости природных объектов, как Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Югыд Ва», региональных заказников «Вымский», «Удорский», «Белая Кедва» и многих других охраняемых природных территорий накладывает на нас обязательства, в том числе международные, по их сохранению. Я убежден, что наше уникальное природное наследие является основным богатством Республики Коми, и наша задача – его сохранить. Такого рода встречи ученых позволяют аккумулировать бесценный опыт по сохранению хрупких северных экосистем и вывести работу по охране окружающей среды на качественно новый уровень», – поприветствовал участников конференции директор республиканского Центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Александр Ермаков.

«Как отмечал ранее Глава Минприроды России Сергей Донской: Считаю, что туристический потенциал особо охраняемых природных территорий Русского Севера сегодня недооценен – интерес к этому региону огромен. Мы, несомненно, продолжим расширять заповедную сеть, чтобы максимально охватить ландшафтное и биологическое разнообразие страны, обеспечив достойный вклад в сохранение дикой природы нашей планеты. Для повышения эффективности управления заповедными территориями, увеличения их вклада в сохранение природного и культурного наследия важно использовать подходы, идеи и принципы, успешно апробированные и внедренные во многих странах мира», – передал собравшимся директор Центра по ООПТ напутствие Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского.

Конференция будет проходить с 20 по 24 ноября  на базе ФИЦ ИБ Коми НЦ УрО РАН по адресу ул. Коммунистическая, 28.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми