23.11.2017

21 ноября 2017 года в Сыктывкаре состоялась региональная инвестиционная энергетическая конференция Республики Коми (далее – Конференция).

Организатором Конференции выступили Правительство Республики Коми, ПАО «МРСК Северо-Запада» при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Участниками Конференции стали инвесторы, электросетевые, тепловые компании, организации связи, предприятия нефте-газовой отрасли, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Коми, а также представители предпринимательских, промышленных союзов и объединений.

В ходе мероприятия были обсуждены инвестиционные планы сетевых и генерирующих компаний, реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, а также вопросы, связанные с сопровождением и поддержкой инвестиционных проектов, развитием железнодорожной инфраструктуры в Республике, формированием цифровой экономики, теплоснабжением в городах и районах региона, энергообеспечением изолированных территорий и другие.

Конференция стала единой площадкой для ведения переговоров между потребителями и электросетевыми компаниями, формирования и подписания инвестиционных соглашений, обеспечивающих развитие электросетевого комплекса с учетом потребностей инвестора. Это позволит в дальнейшем планомерно развивать инфраструктуру электроэнергетики с учетом реальной потребности субъектов экономической и социальной деятельности региона.

В рамках Конференции было подписано 7 предварительных инвестиционных соглашений о намерениях технологического присоединения новых объектов к сетям филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» на общую мощность 9,8 МВт. В числе заявителей – ООО «Пригородный» с животноводческим комплексом на 700 голов в с.Пыелдино Сысольского района, ООО «Алграф» с мебельной фабрикой в пригороде Сыктывкара, КЗУ РК «Служба единого заказчика» со спортивными комплексами в Сыктывкаре и лечебным комплексом в с.Усть-Цильма.

На заседании организационного комитета по подготовке Конференции программа мероприятия в Республике Коми получила высокую оценку и.о. председателя Оргкомитета, помощника полномочного представителя Президента в СЗФО Е.В. Карпичева и рекомендована для использования при подготовке региональных конференций в 2018 году. Такая модель формирования планов территориального развития, финансово и организационно скоординированных с бизнес-планами инфраструктурных компаний, создает серьезный задел в реализации Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Обращаем Ваше внимание на презентационные материалы спикеров Конференции:

1. Пленарное заседание:

- Федоров В.Н. - Развитие электросетевого комплекса Республики Коми;

- Просужих А.А. - Инвестиционный климат и перспективное развитие Республики Коми;

- Сигалина С.Б. - О реализации целевых моделей процедур ведения бизнеса;

- Козлов В.Г. - О сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна»;

- Вахрушев С.А. - О перспективах развития электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго»;

- Жигалов Д.П. - О планах по развитию собственной генерации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»;

- Шалашнев Т.Н. - Развитие железнодорожной инфраструктуры в Республике Коми;

2. Продолжение пленарного заседания:

- Хуциев А.С. - Возможности реализации проектов устранения цифрового неравенства в регионе;

- Тульчинский С.В. - Возможности формирования и развития цифровой экономики в Республики Коми;

- Волков Д.С. - Перевод автотранспорта на газомоторное топливо;

- Майбер М.В. - Перспективы газификации населенных пунктов Республики Коми;

- Минасян А.Р. - Создание малотоннажного завода производства сжиженного природного газа;

- Мосеев А.И. - Перспективы развития систем теплоснабжения в Республике Коми;

- Старцев А.Г. - Перспективы развития систем теплоснабжения в городах и районах Республики Коми;

- Можегов А.А. - Инвестиционные мероприятия в области теплоснабжения;

3. Заседание круглого стола:

- Тюрнина А.Б. - Тарифное регулирование в электроэнергетике;

- Вахрушев С.А. - Проблемные вопросы технологического присоединения;

- Банников И.А. - Пути решения вопросов энергообеспечения изолированных территорий;

- Чехонин В.Н. - Электроснабжение изолированных территорий.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми