Лидеры рынка инфраструктурных проектов соберутся в Москве на InfraSummit

28.11.2017

15 декабря 2017 года в конгресс-центре «Технополис Москва» состоится итоговое событие 2017 года в сфере инфраструктуры и государственно-частного партнерства (ГЧП) —  Саммит лидеров рынка инфраструктурных проектов (InfraSummit).

Организаторами Саммита выступают Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) и сообщество профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб» (InfraClub). Генеральный партнер – Газпромбанк. К участию в мероприятии приглашены действующие концессионеры и концеденты инфраструктурных проектов, а также компании, которые только рассматривают возможность вхождения в рынок проектов ГЧП, финансово-банковские организации, федеральные и региональные органы власти, контрольно-надзорные органы, представители СМИ и научного сообщества.

Работа Саммита пройдет в формате интерактивных сессий, на которых будут подробно разобраны судебные практики в отношении действующих проектов ГЧП, спорные инвестиционные рейтинги, решения и последствия действий частных и публичных партнеров, а также законодательные инициативы, способные как открыть для инструментов ГЧП новые отрасли, так и создать существенные барьеры для реализации перспективных проектов.

«2017 год был полон ярких событий, которые уже оказывают существенное влияние на развитие инфраструктуры Российской Федерации, — отмечает Павел Бруссер, начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП АО «Газпромбанк», председатель «Инфраструктурного клуба». — В списке наиболее значимых кейсов можно отметить «башкирское дело» с громким судебным процессом, продолжающиеся разбирательства по «мусорной» концессии в Новосибирске, анонсированная президентом России «инфраструктурная ипотека», фабрика проектного финансирования Внешэкономбанка и другие. Это лишь некоторые из событий, которые были на слуху в текущем году. Есть десятки других значимых историй, не получивших столь широкого информационного освещения. Важно сформулировать консолидированную позицию участников рынка по проблемам, с которыми они столкнулись, и представить прогнозы развития инфраструктуры Российской Федерации».

«Рынок инфраструктурных проектов в России продолжает развиваться. В числе участников наряду с финансовыми группами появляются крупные строительные компании, поставщики оборудования, операторы объектов. При этом роль финансовых институтов остается ключевой. Сегодня на рынке инвесторам доступны два инструмента финансирования инфраструктурных проектов: кредиты и концессионные облигации. Но в арсенале инвесторов долгосрочных проектов должны быть финансовые мощности для нивелирования самых разных рисков, необходимо разнообразие специальных финансовых инструментов. Эти вопросы должны быть решены. InfraSummit даст возможность лидерам рынка инфраструктурных проектов публично обсудить все проблемы и выработать предложения по их решению», – подчеркивает Светлана Бик, исполнительный директор НАКДИ, председатель экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России.

По итогам InfraSummit будет подготовлен обзор сценариев развития рынка инфраструктурных инвестиций в Российской Федерации, который будет содержать предложения и комментарии участников рынка по снятию отраслевых барьеров, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы реализации проектов ГЧП.

Подробная программа и регистрация на сайте www.infrasummit.ru

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика