Размер шрифта: 100% 150% 200%

За незаконную рубку елей нарушителей будут штрафовать

20.12.2017

В преддверии новогодних праздников лесная служба Коми напоминает жителям республики о правилах заготовки новогодних елей. Чтобы украсить дом к празднику и самостоятельно срубить в лесу елку,  необходимо предварительно заключить договор купли-продажи недревесных лесных ресурсов, обратившись в лесничество по месту жительства.

За незаконную рубку деревьев к нарушителям  применяются меры воздействия, предусмотренные ст. 99 Лесного кодекса Российской Федерации. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сотрудники лесной охраны Республики Коми совместно с сотрудниками ОВД приступили к патрулированию лесного фонда. Сформированные мобильные группы проводят совместные рейдовые мероприятия, чтобы не допустить заготовку и транспортировку незаконно срубленных новогодних елей. В случае обнаружения незаконной рубки сотрудники лесной службы производят расчет ущерба  и оформляют документы для привлечения виновных к ответственности.

Административная ответственность предусмотрена статьей 8.28. КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», наступает в случае, если размер ущерба превышает пять тысяч рублей.

Ущерб от незаконной заготовки новогодней ели или других хвойных пород рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.06.2007 г. и составляет в расчете на одно дерево в эксплуатационных лесах:

при  высоте  дерева  до 1 м. – 2243 руб.

при высоте от 1,1 м. до 2 м. – 3364 руб.

при высоте от 2,1 м. до 3 м. – 4485 руб.

при высоте от 3,1 м. до 4 м. – 5607 руб.

при высоте ели свыше 4 м. – 11214 руб.

При этом ущерб увеличивается в два раза, если незаконная заготовка елей и других хвойных пород была совершена в защитных лесах, в три раза  –  на особо защитных участках защитных лесов, в пять раз – на особо охраняемых природных территориях.

Ставка платы за заготовку новогодних елей в 2017 году

Высота, м

Ставка платы за шт./руб.

до 1,0

22,43

1,1-2,0

33,64

2,1-3,0

44,85

3,1- 4,0

56,07

выше 4,1 м

112,14

Оплата производится до заключения договора купли – продажи по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Республике Коми (Минпром Республики Коми)

ИНН 1101482754, КПП 110101001

Банк: Отделение - НБ Республики Коми г. Сыктывкар

Счет получателя: 40101810000000010004

БИК 048 702 001

КБК 05311204011016000120

ОКТМО по месту нахождения лесничества

Назначение платежа: Плата за использование лесов по договору

купли-продажи лесных насаждений (новогодние ели).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи