Поздравление Романа Полшведкина c Новым годом и Рождеством

Дорогие жители республики, уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть в наступающем году сбудутся все ваши самые смелые мечты! Желаю Вам успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и личного счастья.

2017 год был объявлен Годом экологии и Особо охраняемых природных территорий, и сейчас настало время подводить его итоги. Благодаря огромной поддержке населения республики нам удалось привлечь значительные силы для решения наиболее острых экологических проблем региона. В 2017 году был проведен рекордный объем работ по лесовосстановлению – более 50 тысяч гектар, две экологические «горячие точки» на территории республики были исключены из Баренц-листа, все больше муниципалитетов подключается к внедрению системы раздельного сбора мусора. Более 20% жителей республики приняли участие в массовых экологических акциях, в результате чего были ликвидированы десятки несанкционированных свалок, утилизирована почти тысяча тонн мусора, собранного в местах отдыха туристов, были очищены сотни километров берегов рек и озер Коми. Объем инвестиций промышленных предприятий в природоохранную сферу составил колоссальную сумму – 13 миллиардов рублей, что позволило обновить инфраструктуру добывающих предприятий, модернизировать очистные сооружения, ввести в строй новейшее оборудование для предотвращения нефтеразливов.

Разумеется, одного календарного года слишком мало, чтобы решить все экологические проблемы региона, но главное то, что нам удалось привлечь внимание общества к решению этих вопросов. Работа велась органами государственной власти, коммерческими предприятиями, общественными организациями на всех уровнях, и я уверен, что она будет продолжена и после завершения Года экологии.

С Новым годом, дорогие друзья!

FSС-пятница