В финно-угорском этнокультурном парке прошла торжественная церемония закрытия Года экологии и Особо охраняемых природных территорий в Сыктывдинском районе

28.12.2017

В ней приняли участие более 200 человек.

В рамках церемонии представители администрации МО МР «Сыктывдинский» представили отчет о проведении в районе мероприятий в рамках Года экологии и наградили учащихся районных школ – призеров олимпиад и конкурсов.

«Мы очень ценим сотрудничество с Сыктывдинским районом по вопросам развития сети охраняемых природных территорий, ведь именно здесь находятся самый посещаемый в республике заказник «Белый» и уникальный охраняемый природный ландшафт «Каргортский». Я уверена, что впереди у нас много совместных проектов, ведь цель у нас общая – это сохранение уникальных по своей красоте природных комплексов и биологического разнообразия нашего северного региона. Я благодарю администрацию района и его жителей за всестороннюю помощь и поддержку «зеленых» инициатив», – поприветствовала собравшихся заместитель директора республиканского Центра по ООПТ Татьяна Плато.

Кроме того, во время церемонии был подписан ряд соглашений о сотрудничестве – в том числе между республиканским Центром по ООПТ и администрацией МО МР «Сыктывдинский». Также была отмечена работа районных школьных лесничеств и сельских педагогов, благодаря которым на протяжении всего года проводились детские конкурсы, выставки и образовательные семинары на тему охраны дикой природы, а дети-призеры олимпиад и конкурсов были поощрены благодарностями и ценными призами. Представители администрации Сыктывдинского района поблагодарили республиканский Центр по ООПТ за помощь в обустройстве экологических троп «Каргортские легенды» на охраняемой природном ландшафте «Каргортский», тропы «Ордым» в заказнике «Важъелью» и экотропы в заказнике «Белый». Наличие в районе экологических троп позволит сельским учителям проводить на них практические занятия по естественно-научным дисциплинам, эколого-просветительские мероприятия, привлекать туристов и попросту станут местом отдыха для местных жителей.

FSС-пятница