На Усинском нефтяном месторождении введен в строй полигон для временного хранения и переработки нефтешламов

29.12.2017

Аналогичные объекты введены в строй также на Возейском, Пашнинском и Западно-Тэбукском месторождениях. Все они включены в ГРОРО в соответствии с природоохранными требованиями. Этот проект ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» реализует в рамках Года экологии и собственной природоохранной программы.

Одно из главных преимуществ нового хранилища заключается в том, что вся поверхность накопителя – это бетонный монолит, выдерживающий высокую нагрузку, непроницаемый саркофаг исключает попадание нефтесодержащей жидкости в почву и дает возможность тяжелой технике работать на накопителе без риска повреждения гидроизоляции. Кроме того, на полигоне будет работать пиролизная установка «FORTAN», которая позволит утилизировать нефтешламы и еще порядка 900 видов опасных отходов в замкнутом режиме.

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин осмотрел новый полигон во время рабочей поездки:

«ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках Года экологии реализует целый ряд проектов, направленных на сохранение окружающей среды. Строительство полигона на Усинском и других месторождениях – это важный шаг для обеспечения экологической безопасности в районах нефтедобычи. Наличие полигонов и установок по переработке нефтешламов непосредственно на месторождениях позволит избежать рисков, возникающих при их перевозке по дорогам общего пользования, а также существенно снизить количество вредных выбросов в атмосферу за счет замкнутого цикла переработки нефтезагрязненного грунта».

Оборудование полигона позволит разделять нефтешламы на две части: жидкие будут отправляться в систему сбора и подготовки нефти, а твердые – в пиролизную установку. Принцип ее работы таков: твердые отходы загружаются в сосуд из жаростойкого материала – реторту. Реторта помещается в модуль пиролиза, где отходы подвергаются термическому разложению при температуре около 500 С. Парогазовая смесь выводится из реторты по трубопроводу, охлаждается в конденсаторе, полученная жидкость накапливается в сборнике жидкого продукта, а газ используется для поддержания процесса пиролиза. Получившийся в результате переработки нефтешламов очищенный грунт может быть использован при отсыпке дорог или буровых площадок на промышленных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Таким образом, процесс переработки носит замкнутый характер и исключает возможность токсичных выбросов в атмосферный воздух или подземные воды.